Город Педагогов научат готовить детей к ЕГЭ по обществознанию

Педагогов научат готовить детей к ЕГЭ по обществознанию

Сегодня, 3 февраля, в Тюмени прошел семинар для учителей со всей области. Ведущий научный сотрудник лаборатории дидактики обществознания Института содержания и методов обучения Российской академии образования Елена Рутковская рассказала местным педагогам о современных образовательных технологиях в подготовке к ЕГЭ по обществознанию.

В этом году в экзамен по данной дисциплине внесены незначительные изменения. По словам специалиста, разработчики заданий приветствуют перемены эволюционные, а не кардинальные. «Стало меньше на два задания в первой части, усложнилось задание В2 и появилось новое в части В на обобщающее понятие. Кроме того, несколько изменилась схема оценивания двух заданий в части С. В принципе, модель работы осталась той же», – рассказала кандидат педагогических наук.

Также Елена Рутковская отметила, что введение в некоторые экзамены заданий с развернутыми ответами не является возвращением к сдаче в устной форме. Так, например, в ЕГЭ по истории учеников просят написать портрет известной личности, что многие воспринимают как уход от тестирования. «Задание это посильное и логичное, – считает Рутковская. – В ходе изучения этого предмета школьники знакомятся с целым рядом исторических личностей, заслуживающих внимания. Поэтому в этом году ученики расскажут о них на экзамене. А тестирование предполагает не только задания с выбором ответа, но и развернутые рассуждения».

Елена Рутковская является автором федеральных учебников по обществознанию. Она рассказала, что готовиться к экзамену ученики должны заранее, а не только в выпускных классах. Изучение предмета не должно превращаться в «натаскивание» на ЕГЭ, и помимо чтения учебников школьникам стоит выполнять дополнительные практические задания.

Фото: Видео Юрия Быбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем