Город Новости тюменского законодательства от 31 января

Новости тюменского законодательства от 31 января

Обзоры законодательства отражают основное содержание отдельных нормативных правовых актов органов исполнительной и законодательной власти Тюменской области, а также органов местного самоуправления города Тюмени, представляющих наибольший интерес для широкого круга людей. Представленные в обзоре документы классифицированы по отраслям права. Данные обзоры подготовлены специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлены информационным центром сети «Консультант Плюс» по Тюмени и Тюменской области ООО «полное ПРАВО».

Жилище

  • Постановление администрации города Тюмени от 28.12.2011 №150-пк «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений в многоквартирном доме, которые на их общем собрании не приняли решения об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения» («Тюменский курьер», №1, спецвыпуск, 12.01.2012).

Муниципальная услуга предоставляется департаментом экономики и стратегического развития администрации города собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, осуществляющим непосредственное управление таким домом, но не принявшим решение на общем собрании об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, от имени которых выступает лицо, уполномоченное в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Установлены состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, исчерпывающий перечень необходимых документов, формы контроля за исполнением административного регламента, досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) лиц, оказывающих муниципальную услугу.

Определено, что срок предоставления муниципальной услуги не может превышать 40 календарных дней со дня подачи заявления и документов. Предоставление муниципальной услуги по установлению размера платы осуществляется бесплатно.

Труд и занятость

  • Постановление правительства Тюменской области от 27.12.2011 №513-п «О порядке и условиях направления женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации» («Тюменская область сегодня», №11, 25.01.2012). Вступил в силу 01.01.2012.

Определены порядок и условия направления органами службы занятости населения области женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации с целью восстановления профессиональных навыков, повышения уровня профессиональной компетентности и конкурентоспособности на рынке труда.

Женщины, желающие принять участие в профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации, представляют в центр занятости населения по месту жительства заявление по установленной форме, а также документы, перечень которых определен данным документом.

Прокуратура. Органы юстиции. Адвокатура. Нотариат

  • Постановление правительства Тюменской области от 16.01.2012 №1-п «О компенсации расходов адвокатам, оказывающим бесплатную юридическую помощь отдельным категориям граждан Российской Федерации, проживающим в Тюменской области» («Тюменская область сегодня», №11, 25.01.2012).

Утверждены размеры оплаты труда адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и компенсации их расходов на оказание такой помощи, перечень документов, предоставляемых гражданином адвокату для получения бесплатной юридической помощи, а также перечень документов, предоставляемых адвокатом в адвокатскую палату области для получения компенсации указанных расходов.

Так, размер платы за консультации и справки по правовым вопросам в устной форме составляет 300 рублей за одну тематически завершенную справку или консультацию, за представление интересов в судебном производстве – четыре тысячи рублей за одно дело, завершенное окончательным судебным актом в одной инстанции вне зависимости от длительности процесса.

Познакомиться с полным перечнем новостей законодательства юга Тюменской области, Югры и Ямала, а также с обзором новостей российского законодательства можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем