Город В Тюмень пришли морозы: тактика выживания

В Тюмень пришли морозы: тактика выживания

Если для школьников сегодняшнее объявление об актированном дне стало новостью радостной – в школу бежать не нужно, то многие взрослые тюменцы с ужасом поглядывали на градусник – в такой мороз придется выходить из дома, как-то добираться до работы...

Если для школьников сегодняшнее объявление об актированном дне стало новостью радостной – в школу бежать не нужно, то многие взрослые тюменцы с ужасом поглядывали на градусник – в такой мороз придется выходить из дома, как-то добираться до работы.

«С 1 января станция скорой медицинской помощи Тюмени доставила 26 мужчин, две женщины и одного ребенка, – рассказала специалист пресс-службы Станции скорой медицинской помощи Тюмени Ирина Бердюгина. – Это достаточно много, но все-таки меньше, чем в прошлом году – за аналогичный период которого было доставлено около сорока пострадавших с обморожениями. Однако тогда было холоднее, морозы начались раньше. В этом году температура сильно понизилась только в ближайшие дни. Последний человек, пострадавший от холода, скорой помощью был доставлен 28 января. Возможно, людей напугали градусы и они начали бережнее относится к своему здоровью».

«Прежде всего, необходимо одеваться адекватно той температуре, которую показывает градусник на улице, – советует старший врач станции скорой медицинской помощи Тюмени Александр Трофимов. – Сейчас существует много видов современной ткани и обуви, приспособленной специально для сложных климатических условий. На моду надо поменьше внимания обращать, а заботиться о собственном организме».

Не следует в мороз на улицу выходить натощак, хоть немного, но нужно поесть. От сильного ветра важно прятаться, закрывать лицо шарфом или руками. Лучше передвигаться на транспорте. На автомобилях опасно совершать дальние путешествия за город – машина может сломаться, а помочь никто не сможет.

«Идет человек, а на щеках у него белые пятна, их видно. Остановишь, скажешь: «Извините, но у вас щеки обморожены». Ему срочно нужно зайти в теплое помещение, согреться, только ничего грубо растирать не надо, так как можно повредить ткани. Но это местные мероприятия, а когда серьезное обморожение, конечно, сразу же необходимо обратиться к специалистам. При растирании сосуды расширяются и идет еще большая потеря тепла», – добавляет Александр Степанович.

Растирания снегом тоже опасны – образуются микротрещины. Резко к горячей печке обмороженные части тела также подставлять нельзя. Лучше одеть теплую шерстяную или меховую одежду. Самое лучшее согревание – изнутри, это горячий чай в домашних условиях, а медики вливают внутривенно подогретые растворы. Ну алкоголь, естественно, нельзя. Когда большое обморожение, сразу же звоните в скорую помощь.

«Бывает, что люди получают серьезные холодовые травмы даже при не очень низкой температуре, но когда слишком сыро, есть ветер. Допустим, в том же Санкт-Петербурге при минус шести уже очень холодно, потому что дует сырой ветер. А В Якутии минус 40–50 воспринимаются как минус 25», – говорит врач.

Морозный день лучше всего начинать с мяса. Белки повышают обмен веществ на 40 процентов и таким образом согревают организм. Обязательно приправляйте свинину специями, которые тоже стимулируют обмен веществ. Также можно приправить порцию мяса хреном. Он обладает антибактериальными свойствами, так как содержит фитонциды, а также выделяет летучие вещества – растительные антибиотики, которые убивают вредные микробы.

Выходя на улицу в мороз, необходимо намазать лицо жирным кремом и, чтобы защитить легкие от холодного воздуха, дышать в край капюшона или в шарф. Следует беречься от переохлаждения и замерзания. Наиболее подвержены обморожениям щеки, уши, пальцы на ногах и руках. Если вы почувствовали холод – двигайтесь! Стоя на месте, можно двигать руками, ногами и пальцами, это помогает улучшить кровообращение и сберечь тепло.

В сильный мороз, как и в жару, часто бывают резкие перепады атмосферного давления и спазмируются от холода сосуды, которые доставляют кровь к мозгу. Все эти факторы могут спровоцировать инсульт или гипертонический криз. Поэтому, если у вас проблемы с сосудами, не забывайте трижды в день измерять артериальное давление. Берегите себя!

Фото: Фото с сайта Everydayhealth.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем