Город Тюменцы смывают в канализацию золото и зубы

Тюменцы смывают в канализацию золото и зубы

Специалисты «Тюмень Водоканала» с начала этого года устранили уже около 400 засоров на канализационных сетях. В большинстве случаев их причиной стало безответственное отношение жителей к хозяйственно-бытовой канализации. Засоры происходят и по вине организаций, занимающихся строительством и обслуживанием дорог.

«Один из последних примеров – канализационный коллектор по улице Парфенова. Нам приходится постоянно проводить на нем промывку, поскольку коллектор завален щебенкой и кусками асфальта. Устранить такой засор сразу просто физически невозможно, поэтому мы регулярно проводим там профилактические работы и постепенно вычищаем его», – рассказал начальник цеха транспортировки сточных вод и канализационных насосных станций Константин Феоктистов.

При промывке канализационных коллекторов что только не обнаруживают в них специалисты: тряпки, остатки пищи, детские игрушки, стекло, строительный мусор, песок, камни. Встречаются и уникальные находки, например, однажды в коллекторе были обнаружены зубные протезы. Нередки случаи, когда в сетях находят и золотые украшения, видимо, случайно смытые жителями в систему канализации.

Еще одна проблема связана с «зажирением» канализационных труб, особенно в ресторанах и столовых, руководители которых не утруждают себя установкой специального оборудования для обезжиривания отходов. Вода в стоках остывает, жир оседает на стенках труб, что приводит к непроходимости канализационной сети и возникновению аварийных ситуаций. Жира в канализационных коллекторах добавляют и современные чистящие средства: по мере разбавления их стоками их чистящие свойства теряются и жир оседает на стенках труб.

Низкая культура пользования хозяйственно-бытовой канализацией приводит к тому, что «Тюмень Водоканал» тратит на ликвидации засоров и нормализацию работы выведенного из строя коллектора сотни тысяч рублей, в то время, как эти средства могли бы быть направлены на модернизацию канализационной системы, отмечают в пресс-службе компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем