Город Верните наш час!

Верните наш час!

Отмена перевода часов на зимнее время вызвала споры и сомнения еще тогда, когда нововведение только обсуждалось депутатами Госдумы. Однако медики поддержали эту инициативу, заверив, что люди ощущают негативное влияние на здоровье еще несколько недель посл

Отмена перевода часов на зимнее время вызвала споры и сомнения еще тогда, когда нововведение только обсуждалось депутатами Госдумы. Однако медики поддержали эту инициативу, заверив, что люди ощущают негативное влияние на здоровье еще несколько недель после перевода часов. Особенно чувствительны те, у кого есть хронические заболевания, сердечники. Нарушение биологических часов всегда сопровождается стрессами и депрессиями, даже у здоровых людей. И вот часы не перевели. Что в итоге?

51 процент работников компаний Тюмени утверждают, что темнота по утрам, связанная с отменой перевода часов, отражается на их работе не лучшим образом, свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством Head Hunter среди более 600 респондентов-тюменцев. Также данные опроса говорят о том, что каждый пятый из опрошенных чувствует себя вялым и сонным, а потому не может сосредоточиться на работе, девять процентов стали чаще опаздывать, а 17 процентов вовсе не могут заставить себя работать. В то же время 49 процентов опрошенных отметили, что работают так же эффективно как и раньше.

Особенно сильно отсутствие света утром сказалось на работе научных работников – 63 респондента, маркетологов – 53 человека, специалистов в области «Управление персоналом / Тренинги» – 49. А вот работники сферы «Добыча сырья» или «Производство», напротив, в большинстве случаев не почувствовали каких-либо негативных изменений в работе, связанных с отменой перевода часов. 49 процентов опрошенных утверждают, что не видят смысла в отмене перевода часов, и лишь 27 процентов уверены, что это позитивное изменение. Большинство работников, которые вынуждены мириться с неудобствами перевода часов, отметили, что надеются адаптироваться к нововведениям в течение года или двух лет – 32 человека, еще 23 процента опрошенных считают, что к такому не привыкнут никогда.

А ведь еще во то время, когда отмена перевода стрелок только обсуждалась, заведующий лабораторией хронобиологии, профессор Московской медицинской академии им. Сеченова Семен Рапопорт заверял, что отмена перевода часов хорошо повлияет на самочувствие людей. «Идея заключается в том, чтобы этого перехода не было, потому что он связан с нарушением биологических ритмов, от чего появляется так называемый десинхроноз, когда временная организация человека не соответствует времени суток, люди чувствуют усталость, резко меняется производительность труда», – говорил он.

«Отмена перевода часов дает возможность привести в соответствие временное состояние человека с временным состоянием окружающей среды, делает человека адаптированным. Привязка ко времени – так называемый околосуточный ритм – касается всего: человек вовремя встает, вовремя ложится спать, вовремя ест – все происходит организованно, все процессы идут так, как им положено, ведь они все увязаны по времени. Когда такое соответствие есть, все благополучно, когда начинаются сдвиги, нарушается биологическое время, начинаются неприятности, которые затрагивают все органы и системы», – высказывался Семен Рапопорт.

«При нашем образе жизни это большой стресс для организма, – считает тюменский невролог Елена Куличенко. – Есть страны, которые очень вольготно живут по утрам – пока проснутся. Но у нас очень интенсивный ритм жизни, все это, конечно, способствует появлению неврозов. Куда бежим? Кому это нужно? С точки зрения экономии электроэнергии я не вижу целесообразности отмены перевода часов. Я думаю, что каждая минутка дорога, тем более, когда речь идет об утренних часах. Получается, что люди все равно вечером не могут раньше уснуть, утром не высыпаются. Как невролог, могу сказать, что сон – самое главное в здоровье».

Тем, у кого возник стресс из-за отмены перевода часов, Елена Николаевна рекомендует однозначно пить витамины, чтобы помогать организму, разнообразить питание фруктами, лучше цитрусовыми, которые обладают эффектом антидепрессантов, можно принимать гомеопатические препараты против бессонницы. А в субботу и воскресенье всем обязательно нужно выбираться на свежий воздух и на солнце.

Фото: Фото с сайта Yoke.cc
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем