Город Без греха

Без греха

Более 20 тысяч тюменцев осмелились в крещенские морозы смыть с себя грехи, окунувшись в освященную воду Туры. По традиции, это самая массовая процедура праздника Крещения Господня. Религиозные мероприятия состоялись вчера, 19 января, в 15 храмах и церквях

Более 20 тысяч тюменцев осмелились в крещенские морозы смыть с себя грехи, окунувшись в освященную воду Туры. По традиции, это самая массовая процедура праздника Крещения Господня. Религиозные мероприятия состоялись вчера, 19 января, в 15 храмах и церквях Тюмени. Днем ранее, в сочельник, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий освятил воду в Туре.

Начиная с 13 часов и до полуночи следующего дня тюменцы прибывали к четырем купелям в зоне отдыха Заречных микрорайонов, чтобы окунуться в ледяную воду. Всего в крещенскую купель погрузились 20 тысяч 651 человек. Как рассказал пресс-секретарь Тобольско-Тюменской епархии иерей Григорий Мансуров, искупавшихся по сравнению с прошлым годом было меньше на пять тысяч. «Церковь не обязывает всех христиан принимать участие в Крещенских купаниях, каждый сам выбирает, окунаться ему в купель или нет», – отмечает отец Григорий.

Самыми посещаемыми оказались купели в селах Богандинском, Кулаково и поселке Боровском, сообщили в управлении информационной политики Тюменского района. В первых двух населенных пунктах в ледяную воду окунулись по три тысячи человек, в Боровском обряд омовения совершили 2,5 тысячи человек. Всего же на территории Тюменского района к купелям пришло более 11 тысяч человек. Таким образом, каждый десятый житель района принял участие в традиционных купаниях.

Сами священнослужители принимают участие в купаниях ежегодно вместе со своими семьями, включая маленьких детей. По словам представителей церкви, если взрослые идут к купели, чтобы очиститься от грехов, то детям, еще не успевшим нагрешить, купание помогает закалить тело и дух. «Мои дети тоже ходили купаться. Трехлетнюю дочь я вносил в воду на руках, а старшие, которым восемь и 11 лет, окунались самостоятельно, для них это уже не первое купание», – поделился отец Григорий.

Множество тюменцев, окунувшихся в прорубь в минувшие два дня, сделали это из религиозных соображений. Но есть и немало тех, кто решил проверить себя, отправился купаться за компанию с друзьями или считает, что зимнее купание благотворно влияет на здоровье.

«Мы с друзьями купаемся не первый год, но в прорубь окунаемся не из религиозных соображений, – делится 19-летний студент одного из тюменских вузов Александр. – В первый раз это была своеобразная проверка на прочность. Хотел выяснить, смогу ли я окунуться в ледяную воду, когда на улице -20. Оказалось, что зимнее купание дает непередаваемые ощущения. Теперь Крещенское купание для нас стало традиционным. Сам я после купания не болел, но один из моих знакомых как-то подхватил воспаление легких, поэтому сложно сказать, так ли уж это безопасно для здоровья, как многие считают».

К слову, за помощью к медикам на месте проведения мероприятия в этом году обратились четыре человека. Бригада скорой помощи дежурила у купелей с 10 часов 18 января до 24 часов следующего дня. В среду, 18 января, женщинам 54 и 57 лет потребовалась помощь врачей из-за повышения давления. Обе купальщицы от госпитализации отказались, и необходимая медпомощь была оказана им на месте. На следующий день 48-летний мужчина с судорожным синдромом был доставлен в ТНГ «Нефтяник», а ближе к ночи у 28-летнего молодого человека случился приступ бронхиальной астмы. От госпитализации он отказался, и медики оказали ему помощь на месте купания.

Другие службы, дежурившие в праздник у купелей, нарушений не зафиксировали. Так, в Тюменской областной службе экстренного реагирования сообщили, что Крещенские купания для спасателей прошли спокойно. В организованных местах массового купания круглосуточно дежурили спасатели и водолазы ТОСЭР. В областной столице, а также Ишиме и Тобольске безопасность мероприятий обеспечивали 56 спасателей. Задействовано 11 единиц спецтехники. Пострадавших и происшествий на официально организованных купелях зарегистрировано не было.

Охрану общественного порядка в областном центре обеспечивали 388 человек личного состава УМВД России. Сотрудники полиции обследовали места массового сбора граждан на предмет своевременного обнаружения взрывчатых веществ и взрывчатых устройств. Нарушений общественного порядка во время проведения религиозных мероприятий тюменские полицейские не допустили, сообщает пресс-служба городского Управления МВД России.

Продолжит Крещенские купания фестиваль закаливания и зимнего плавания «Сибирская купель», который пройдет в областной столице в эти выходные. Открытие фестиваля состоится 21 января в 12 часов на берегу Туры в Первом Заречном микрорайоне в районе переправы. В рамках мероприятия запланирован VIP-заплыв, в котором примут участие руководители высших органов управления и власти области. Концертная программа включит выступления тюменских коллективов и представителей областной Федерации закаливания и зимнего плавания.

Организаторы отмечают, что в фестивале смогут принять участие все желающие. Профессионалы посоревнуются за денежные награды, а новички пройдут посвящение в «моржи» и получат сертификаты и памятные призы. «Всего ожидается участие около 200 профессиональных «моржей» из почти 20 регионов страны. Среди них выступит тюменец Андрей Сычев, установивший в этом сезоне мировой рекорд по марафонскому заплыву в проруби. Также участие в мероприятии подтвердил депутат Тюменской областной думы Алексей Салмин», – рассказала руководитель Центра по связям с общественностью молодежной политики и спорта Тюменской области Мария Бабина.

Инициаторами проведения фестиваля выступают Тюменская областная федерация закаливания и зимнего плавания, созданная совсем недавно, и комитет по делам национальностей Тюменской области. Организаторы надеются, что фестиваль закаливания и зимнего плаванья станет ежегодным.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем