Город Африканская чума может ударить по кошелькам тюменцев

Африканская чума может ударить по кошелькам тюменцев

Тюменские фермерские хозяйства подвергаются опасности завоза в наш регион опасного заболевания – африканской чумы свиней, которая регистрируется уже в трети регионов России. Для человека эта болезнь не опасна – даже съев кусок мяса, в котором есть «африканка», он не заразится. Зато свиньи должны быть уничтожены, причем не только в одном хозяйстве, но и во всех близлежащих.

Специалисты Россельхознадзора называют это сильным ударом не только по экономике области, но и по кошелькам потребителей мяса. При этом пострадают и фермеры – если обнаружат свиней, больных чумой, на фермерские хозяйства на целый год будет наложен карантин. Помимо животных уничтожат также остатки кормов, свинарники и изгороди.

По информации пресс-службы областного управления Россельхознадзора, даже суровый сибирский климат не обезопасит тюменских животных от южной болезни. Служба ветеринарного контроля проверяет всех животных, привозимых в Тюмень, и специалисты говорят, что только изоляция поможет уберечь от заболеваемости. Поскольку вакцины от африканской чумы свиней еще не существует.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем