Город Не проветривают в классе – жалуйтесь

Не проветривают в классе – жалуйтесь

За последние годы в Тюменской области плавно сокращается количество объектов, относящихся к третьей, самой неблагополучной, группе по санитарно-гигиеническому благополучию – их в регионе зарегистрировано всего десять процентов. Ухудшаются показатели в осн

За последние годы в Тюменской области плавно сокращается количество объектов, относящихся к третьей, самой неблагополучной, группе по санитарно-гигиеническому благополучию – их в регионе зарегистрировано всего десять процентов. Ухудшаются показатели в основном из-за влияния так называемого человеческого фактора, когда по причине чьей-либо халатности возникает угрожающая здоровью населения ситуация.

О санитарно-эпидемиологической обстановке на территории региона на пресс-конференций рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо. Одна из насущных проблем – обеспечение качественной питьевой водой. «Доля населения, обеспеченного водой гарантированного качества составляет 79 процентов, – рассказала Галина Васильевна. – Однако такие хорошие результаты связаны в основном с городом, где на 96 процентов вода соответствует нормативам. На селе только 52 процента проб воды можно назвать качественными. В среднем за год удельный вес проб водопроводной воды, на соответствующей нормативным требованиям по санитарно-химическим и микробиологическим показателям составил 23 процента и 4,5 процента соответственно».

Как сообщила Галина Шарухо, в связи с активной иммунизацией населения в рамках национального календаря профилактических прививок произошло снижение заболеваемости вирусным гепатитом В на 71 процент, корью в сорок раз, краснухой в 470 раз, гриппом – в 12 раз в сравнении с 2005 годом. За девять месяцев текущего года стабилизировалась заболеваемость населения области острыми кишечными инфекциями вирусной этиологии (ротовирус, норовирус, астовирус). Профилактика заключается в употреблении бутилированной или кипяченой воды, соблюдении мер личной гигиены. Заболеваемость туберкулезом за последние пять лет также имеет тенденцию к снижению.

Однако за четыре года наметился рост заболеваемости клещевым энцефалитом. В этом году им заболели 178 человек, тогда как в прошлом – 109 человек. Выросло и количество случаев болезни Лайма. Этот рост в основном связан с увеличением активности клещей, даже несмотря на то, что акарицидными обработками сегодня охватывается больше территорий, чем несколько лет назад. Показатель вакцинации населения области против вируса клещевого энцефалита составляет 20,6 процента.

Кроме того, по словам Галины Васильевны, почти на тридцать процентов в области ниже порогового уровня заболеваемость гриппом и ОРВИ. «За прошедшую 48-ю неделю года было зарегистрировано около девяти тысяч случаев ОРВИ, грипп не обнаружен», – сообщила она. Среди ребятишек от рождения и до двух лет отмечено уже свыше двух тысяч случаев ОРВИ, рост по сравнению с предыдущей неделей составил три процента. На девять процентов возросла заболеваемость в группах от трех до шести лет и от семи до 14 лет – почти две с половиной тысячи случаев в первой группе и чуть более двух тысяч во второй.

Среди циркулирующих респираторных вирусов преобладают вирусы негриппозной этиологии (риновирусы, аденовирусы, парагриппы). Вирусы гриппа не циркулируют. В регионе привиты против гриппа 42 процента населения — более 550 тысяч человек. Закрытых классов и групп на карантин по гриппу нет. «Но расслабляться не стоит, так как эпидподъем ожидается в январе. Конечно, дети уйдут на каникулы, но начнутся различные новогодние мероприятия, елки», – отметила Галина Шарухо.

Также важно соблюдать профилактические мероприятия, чтобы не заболеть гриппом: ограничивать посещение мест с большим скоплением народа, проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств и проветривать помещение, соблюдать правила личной гигиены, поддерживать температурный режим в помещении. Все это обязательно должно проводится в образовательных учреждениях. Если родители узнали, что в классе подобные профилактические меры не соблюдаются, то они могут пожаловаться в управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

Фото: Фото с сайта Fittobetidy.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем