Город В Верхотурье пройдет выставка Никаса Сафронова

В Верхотурье пройдет выставка Никаса Сафронова

Известный художник-портретист Никас Сафронов планирует провести выставку своих работ в Верхотурье (Свердловская область). Об этом он заявил на пресс-конференции о возрождении традиционной русской культуры, организованной обществом им. Св. Николая Чудотворца.

В столицу Урала Сафронов прибыл не с пустыми руками. Художник преподнес одному из построенных в сентябре обыденных храмов свою картину духовного содержания. Напомним, храм построен неподалеку от онкоцентра на ул. Бебеля в сентябре, в ходе всероссийской акции «Семь храмов в семи городах за один день».

«Я взялся за этот проект, потому что вижу упадничество духовности и культуры в нашей стране, – отмечает Никас Сафронов. – Я ежедневно молюсь за Россию и ее духовное возрождение. Молитва – это то, что всегда спасает. Когда меня обманывали, вместо того, чтобы мстить, я шел в храм и молился. Через несколько дней поступали новые заказы, и все возвращалось в прежнее русло».

Передавая дар екатеринбургским инициаторам и организаторам строительства – Олегу Морозову и Владимиру Лоскутову, – Никас пояснил: «Я сначала планировал привезти в Екатеринбург большую икону, которая стоит у меня дома, но в последний момент решил взять вот эту. На картине изображена сцена из евангельского рассказа, когда Иосиф Аримафейский в присутствии Марии Магдалины попросил у Пилата тело умершего Христа. На картине они выполнены как будто из мрамора, это попытка запечатлеть момент».

Никас Сафронов обсудил также планы по сотрудничеству с Духовным центром Урала. Как выяснилось, художник планирует организовать в Верхотурье масштабный творческий проект – выставку собственных работ, на которых мастер изобразит уральские храмы.

«Мои последние выставки проходят с большим успехом, – поясняет Никас Сафронов. – В Саранске, например, пришло около 75 тысяч посетителей, в Одессе – около 45 тысяч, притом, что вход был платным. В Верхотурье же мы постараемся сделать посещение выставки для горожан как можно более доступным».

Дата проведения выставки станет известна позже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем