Город Анатолий Вассерман: бизнес не умеет зарабатывать на умных

Анатолий Вассерман: бизнес не умеет зарабатывать на умных

Бизнес и политика всей своей мощью направлены на оглупление россиян. Об этом вчера на пресс-конференции в Тюмени заявил политический и научный консультант, журналист, участник игр «Что? Где? Когда?» и «Своя игра» Анатолий Вассерман. Свое мнение он обосновывает тем, что уже не одно десятилетие во всем мире наблюдается очень неприятная тенденция: современный бизнес не умеет зарабатывать на умных, а политика не умеет управлять умными. Оглупление, по мнению Анатолия Вассермана, происходит за счет «нынешней эволюции образования» и путем оценки характера современных телевизионных программ.

«Как быть тем, кто заинтересован в умных людях? В условиях, когда с самого верха ставится цель не допустить появления таких людей. Один из множества выходов – интеллектуальные игры. С одной стороны – это выглядит несерьезно. Но, в свое время игра появилась именно как механизм подготовки к будущей активной деятельности. Поэтому в рамках игр можно подготовить очень ко многим видам деятельности, в частности, это раскрывает творческий потенциал», – делится Вассерман.

Вчера Анатолий Вассерман и его коллега, обладатель первой в истории клуба «Что? Где? Когда?» «Хрустальной совы» Нурали Латыпов провели в ТюмГНГУ отборочное экспресс-тестирование, семинар, «Интеллектуальный биатлон», в рамках которого прошли сразу два мероприятия: «Брейн-ринг» и «Эрудит-лото».

«Наши партнеры в последнее время очень серьезно взялись за системное решение кадровой проблемы. На базе Нефтегаза будет проходить не количественный, а именно качественный подбор кадров специалистов, например, для компании «Лукойл» в целом и для научно-технического направления этой компании в частности. Дефицит кадров и своевременное трудоустройство студентов – главная проблема не только Тюменской области, но и всей России», – добавил ректор ТюмГНГУ Владимир Новоселов.

Отметим, программу, использующую интеллектуальные игры как полигон для подготовки специалистов, разрабатывает один из партнеров ТюмГНГУ – ООО «Лукойл-Инжиниринг».

Фото: Видео Марата Нигматулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем