Город Бесплатная стоматология – это миф?

Бесплатная стоматология – это миф?

Платные стоматологические клиники открываются в Тюмени на каждом шагу, и мы, горожане, уже смирились с мыслью, что этот вид услуг относится к дорогостоящим. И если возникнут какие-либо проблемы с зубами, то сразу же нужно готовить приличную сумму на лечен

Платные стоматологические клиники открываются в Тюмени на каждом шагу, и мы, горожане, уже смирились с мыслью, что этот вид услуг относится к дорогостоящим. И если возникнут какие-либо проблемы с зубами, то сразу же нужно готовить приличную сумму на лечение. Но бесплатную стоматологическую помощь в рамках обязательного медицинского страхования никто не отменял. Другое дело, что люди о ней зачастую либо не информированы, либо не лучшего мнения о этих услугах.

«Никогда не пользуюсь бесплатными стоматологическими услугами, – говорит 35-летняя тюменка Юлия. – Знаю, что это, как правило, сложная процедура записи, да и качество лечения ужасное. Мой папа месяц ждал очереди, зуб отвалился уже через месяц после лечения. Так что вся система оказания стоматологической помощи бесплатно сомнительна». «Я тоже лечусь платно всегда, – соглашается тюменка Ольга. – Знаю, что вроде бы могут бесплатно вылечить по полису, но без анестезии и поставят цементную пломбу, за все дополнительные услуги нужно доплачивать. Ну и еще чтобы записаться на бесплатное лечение, придется выстоять длинную очередь».

«Я знаю про бесплатные стоматологические услуги, только ни разу не лечила зубы по полису, – добавляет тюменка Валерия. – Потому что, как правило, хочется все сделать быстрее, а в муниципальную стоматологию записываться надо и ждать. Я знаю, что многие набираются терпения и лечат зубы бесплатно. Но я обращаюсь в платные – в одну и ту же уже много лет. Меня в общем все устраивает».

«В рамках программы обязательного медицинского страхования застрахованным гражданам предоставляется стоматологическая помощь при острых состояниях и обострении хронических заболеваний в учреждениях государственной и муниципальной системы здравоохранения», – объясняет заместитель директора ТФОМС Тюменской области Наталия Путина. Лекарственные средства и расходные материалы, применяемые в стоматологии в рамках программы ОМС, включены в Формуляр лекарственных средств, изделий медицинского назначения и расходных материалов, применяемых при реализации территориальной программы.

В формуляр включены цементы, материалы для постоянных пломб, в том числе пластмассы, композитные материалы химического отверждения и СИЦ, а также материалы для эндодонтии и профилактической стоматологии – фторлак, радогель, гипостез-паста, белагель Ф, белагель К, гель для удаления зубных камней, полидент №1, полидент №2, полидент №3, полирПаст-Z (цирконий), динал.

Бывает, пациенты жалуются, что врачи их не информируют о бесплатных услугах. Например, по полису ОМС можно очистить зубы от камня, но почему-то бесплатный вариант в стоматологиях даже не рассматривается. «Для удаления назубных отложений существует два метода: удаление назубных отложений ручным способом и удаление назубных отложений с помощью ультразвуковой аппаратуры, – поясняет Наталия Юрьевна. – При назначении любого из данных методов врачом при наличии у пациента медицинских показаний, процедура должна быть выполнена бесплатно, по полису ОМС. Покрытие зубов фторлаком также проводится по полису ОМС».

Еще один больной вопрос – льготное протезирование. По словам Наталии Путиной, льготное зубопротезирование (за исключением протезов из драгоценных металлов, фарфора, металлокерамики и других дорогостоящих материалов) относится к мерам социальной поддержки, осуществляемой путем возмещения расходов на изготовление и ремонт зубных протезов и оказывается гражданам льготных категорий бесплатно.

Стоматологическая помощь по полису ОМС предоставляется в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, участвующих в реализации программы ОМС, в том числе в Тюменской областной стоматологической поликлинике, городской стоматологической поликлинике №1, областной больнице №19, городской поликлинике №12 и других учреждениях.

Специалисты ТФОМС Тюменской области рекомендуют: прежде чем оплачивать какую-либо услугу, позвоните в свою страховую, полис которой у вас на руках, либо непосредственно в ТФОМС. Также в своей страховой медицинской организации можно потребовать полный список лечебных учреждений, предоставляющих стоматологическую помощь по полису ОМС.

Фото: Фото с сайта Ianreeddentist.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем