Город Тревога – царица всех болезней

Тревога – царица всех болезней

Только 20 процентов больных депрессией ищут помощи у врача. При этом у 40–50 процентов этот диагноз выявляется в процессе лечения соматических заболеваний. И почти 80 процентов людей «зарабатывают» психосоматические расстройства из-за постоянных стрессов.

Только 20 процентов больных депрессией ищут помощи у врача. При этом у 40–50 процентов этот диагноз выявляется в процессе лечения соматических заболеваний. И почти 80 процентов людей «зарабатывают» психосоматические расстройства из-за постоянных стрессов. Картина выглядит пугающе, поэтому в последнее время наши психиатры и психотерапевты склоняются к мнению зарубежных коллег о том, что депрессию пора выводить уже не первое место по распространенности в обществе, она уже побеждает даже вечно лидирующие сердечно-сосудистые заболевания.

«Стресс подвигает нас к развитию, изменению, правда, не всегда мы можем адаптироваться к нему, – рассказывает заведующая кафедрой психиатрии ТюмГМА, профессор Татьяна Раева. – Тревога, безусловно, является составной частью реакции на стресс. Уровень тревожности каждого из нас очень индивидуален и норму вывести в данном случае очень сложно. В развитии стресса большую роль играют внутренние факторы – наша интерпретация событий, катастрофическая оценка случившегося. Проблема в том, что мы не просто переживаем момент стресса, мы растягиваем это «удовольствие» на неопределенный промежуток времени, постоянно обдумываем то, что произошло. Способность самого себя погружать в стрессовые рамки и раздвигать до необозримых пределов присуща только человеку».

Лицо тревоги – взвинченность, беспокойство, нервозность, предчувствие беды, чувство внутренней напряженности. И испытывать подобные чувства совершенно нормально. Однако тревога становится патологической, если она проявляется длительно, имеет беспочвенный характер, неадекватна ситуации, приводит к истощению, подавлению. Обычные бытовые раздражители начинают вызывать негативную психологическую реакцию. На физиологическом уровне это проявляется в невозможности расслабиться, отдохнуть, когда это требуется.

«Тревога – самое распространенное нарушение среди населения. На первом месте стоят различные фобии, страхи. И как правило, симптомы тревоги и депрессии очень тесно связаны, разделить их невозможно», – говорит Татьяна Викторовна.

«Пациенты, имеющие симптомы тревоги, в три раза чаще посещают врача и в полтора раза чаще обращаются за помощью в стационар, – сообщила доцент кафедры психиатрии ТюмГМА, заслуженный врач РФ Нина Ишутина. Чем выше уровень тревоги, тем выше уровень артериального давления. Так и ходят у нас в поликлиники с гипертоническими кризами – вроде бы лечится человек, а криз не купируется, потому что не учитывают тревогу и не лечат, и самые лучшие препараты не могут помочь. Из-за тревоги возникает длительное течение соматического заболевания, увеличивается склонность к его рецидиву, снижается качество жизни. Генерализованное тревожное расстройство в более чем 62 процентах случаев встречается при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в 52 процентах случаев – при аллергии, в 42 процентах – при мигренях, в 27 процентах – при болезнях обмена веществ».

«Важно помнить, что тревоги могут запустить клинические депрессивные состояния. И раз возникнув, депрессия имеет тенденцию возвращаться. В нашей культуре силен культ рациональности: нужно сдерживать свои эмоции. Но кто научит ребенка преодолевать подавленность, стресс, горе? Если в семье эти навыки прививаются – чудесно. Но зачастую идет подавление эмоций, и таким образом решается проблема. Только решается ли? Тоже самое – ориентация на успешность. Нельзя показывать, что у меня не все в порядке, нужно играть роль успешного человека», – добавляет психиатр Татьяна Раева.

В обществе очень распространен миф, что депрессия – это эмоциональная проблема, дескать, где твоя воля, возьми себя в руки. Не все понимают, что это системное заболевание, охватывающее многие структуры организма. Депрессия – это психическое расстройство, характеризующееся патологически сниженным настроением с пессимистичной оценкой самого себя, своего положения, окружающей действительности. Симптомов у депрессии очень много – это и нарушения сна, подавленность, печаль, чувство вины, изменение психомоторики, боль, отсутствие интереса, суициды. Соматическая симптоматика – слабость, утомляемость, затруднение дыхания, учащенное сердцебиение, боли в грудной клетке и так далее.

«Распространенность депрессии в обществе все больше. И уже говорят, что XX век – это век меланхолии. Самое страшное, что поднимается риск суицидального поведения. Если в 1990 году депрессия занимала четвертое место среди заболеваний, то к 2020 ей пророчат второе место после сердечно-сосудистых. Время в данном случае не лечит, нужна помощь врача, так как длительная депрессия приводит к страшным последствиям, вплоть до гибели клеток мозга. Те люди, которые перенесли не один эпизод депрессии в своей жизни, – в пожилом возрасте у них чаще наблюдаются мозговые нарушения», – подводит итог Татьяна Раева.

Фото: Фото с сайта Fishoilblog.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем