Город ВИЧ через комаров не передается

ВИЧ через комаров не передается

Порядка десяти человек с ВИЧ-инфекцией были зарегистрированы в Тюмени только за прошедшие сутки. Всего в городе по данным на 24 октября числились 7033 ВИЧ-инфицированных, в области – 11 тысяч 663 случая заражения, однако 26 октября людей с опасным статусо

Порядка десяти человек с ВИЧ-инфекцией были зарегистрированы в Тюмени только за прошедшие сутки. Всего в городе по данным на 24 октября числились 7033 ВИЧ-инфицированных, в области – 11 тысяч 663 случая заражения, однако 26 октября людей с опасным статусом стало уже 7041 и 11 тысячи 673 человека соответственно. Статус ВИЧ носят 0,69 процента населения Тюменской области, из них 2220 человек уже умерли по тем или иным причинам.

По словам главного врача Тюменского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Александра Попкова, за последние пять лет наблюдаются изменения в развитии этапа эпидемии. На сегодняшний день отмечается рост количества заразившихся ВИЧ при употреблении наркотических веществ. Если в 2007 году в среде наркоманов числились 36,9 процента заразившихся, то сейчас их уже 49 процентов. Это связано появлением дезоморфина, который, как правило, употребляют в группах через общий шприц. Наряду с этим снижается количество инфицированных женщин, тогда как еще совсем недавно это была доминирующая группа – всего таких 45,3 процента.

«При этом 552 человека, инфицированных ВИЧ, мы еще не нашли, – сообщил Александр Владимирович. – Возможно, часть этих людей в природе не существует, это связано со спецификой регистрации ВИЧ-инфекции, которая ведется с первого образца крови. Часть положительных случаев на самом деле таковыми могут и не являться – пробирку перепутали, направление не указали, сдающий кровь назвал не свои имя, отчество, фамилию. Так что высказывания вроде «количество регистрируемых с ВИЧ в России надо умножать в два раза» выглядит сомнительно».

Однако даже с учетом этого факта по РФ наблюдается прирост ВИЧ-инфицированных на 11 процентов. Отчасти этого могло и не случиться, если бы не возникли перебои с предоставлением тест-систем, в результате чего снизилось количество обследуемых. Впрочем, Тюменская область этой участи избежала, потому что у нас тест-системы приобретались за счет средств областного бюджета на сумму 15 миллионов рублей. В итоге обследованных даже стало больше, чем в прошлом годы. В этом году Минздравсоцразвития РФ уже выделил из федерального бюджета средства на приобретение тест-систем в размере 13,5 миллионов рублей.

Как отметил Александр Попков, значительная часть ВИЧ-инфицированных – это молодые люди. «При этом многие из них заблуждаются в том, что касается информации о путях заражения ВИЧ, либо, напротив, имеют утопичные сведения об этом – якобы заразиться можно через укус комара, общие полотенце или тарелку. Кроме того, существует популярный стереотип, что проблема ВИЧ конкретно меня не коснется, либо что ВИЧ/СПИД можно определить по внешнему виду. Такую позицию еще называют информационным нигилизмом или русским снобизмом. И все же от 60 до 90 процентов школьников старших классов информированы правильно», – говорит главный врач.

Чтобы разрушить неверные стереотипы и дать людям правильную информацию, на территории Тюменской области организована на средства областного бюджета (полтора миллиона рублей) профилактическая кампания «Я выбираю сам!». Она стартовала 18 октября и продлится три месяца. В рамках кампании будет напечатано 600 тысяч информационных буклетов, которые планируется распространить через автозаправочные станции.

Также озвучивание информации о ВИЧ/СПИДе будет проходить в торговых центрах, в 85 автобусах в течение 15 дней каждого месяца. Планируется запустить специализированные телевизионные передачи на телевидении и в радиоэфире. Акции пройдут в четырех наиболее неблагополучных микрорайонах города: Тарманы, Лесобаза (микрорайон «Тура»), Мыс и Войновка – и в Заводоуковске. Будут разработаны аудио- и видеолекции, которыми могут воспользоваться врачи как подручным материалом.

«Мы планируем охватить этой акцией более трех миллионов жителей области, – объяснил Александр Попков. – Но есть проблема доступа в так называемые группы риска – к наркозависимым. В рамках национального проекта «Здоровье» были выделены средства на финансирование организаций, занимающихся проблемой наркомании, так что с информированием таких групп станет полегче».

Фото: Фото с сайта Wcsronnie.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем