Город В этом году от клещей пострадали более 22 тысяч человек

В этом году от клещей пострадали более 22 тысяч человек

За эпидемический сезон текущего года в больницы Тюмени и области за медицинской помощью обратились более 22 тысяч человек с укусами клещей, что почти на 70 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. В числе укушенных более 3200 детей до 14 лет. Наибольшее количество пострадавших от клещей зарегистрировано в Тюмени. Число заболевших клещевым энцефалитом по сравнению с прошлым годом выросло на 73 процента.

Чтобы снизить число клещей, в области проведены спецобработки на территории летних оздоровительных учреждений, парков, скверов и зеленых зон, общая площадь которых составила 3105 гектаров. Как сообщили в областном Центре гигиены и эпидемиологии, наибольшее количество укусов отмечается после посещения леса.

Самой эффективной мерой профилактики клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. По заверениям специалистов, начинать прививаться необходимо осенью. Оптимальная иммунная защита может быть достигнута, если выполнен полный курс вакцинации. Адреса прививочных кабинетов Тюмени можно посмотреть здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем