Город Родители просят у Владимира Якушева запретить Хеллоуин

Родители просят у Владимира Якушева запретить Хеллоуин

Тюменский городской родительский комитет направил высокопоставленным чиновникам письма с просьбой «оградить детей от разрушающего психику, здоровье и нравственные основы воздействия» празднования Хеллоуина. Обращение к тюменцам появилось и на сайте общест

Тюменский городской родительский комитет направил высокопоставленным чиновникам письма с просьбой «оградить детей от разрушающего психику, здоровье и нравственные основы воздействия» празднования Хеллоуина. Обращение к тюменцам появилось и на сайте общественной организации. Представители родительского комитета возмущены тем, что ежегодно в Тюмени проводятся мероприятия, приуроченные к этому празднику.

«Во время празднования Хеллоуина происходит вовлечение подростков в секты и деструктивные культы, такие как эмо и готы. Первые культивируют депрессивную психологию суицида, вторые – цинизм и жестокость, и те, и другие – любовь к Сатане и всему демоническому, презрение к традиционным нравственным ценностям», – говорится в обращении, размещенном в Интернете. По заверениям представителей комитета, подобные обращения направлены губернатору области Владимиру Якушеву, главе администрации города Александру Моору, уполномоченному по правам ребенка Галине Калюжной, руководителям областного и городского департаментов образования, а также всем директорам тюменских школ.

«Мы хотим, чтобы представители власти запретили проводить такие праздники в образовательных учреждениях, – заявил заместитель председателя родительского комитета Константин Шестаков. – Повлиять на предпринимателей, которые устраивают в развлекательных центрах и других общественных местах тематические вечеринки, посвященные Хеллоуину, не можем ни мы, ни администрация. Поэтому просим защитить детей от дурного праздника хотя бы в школах, как это сделали в Москве и в Республике Карелия».

По словам членов общественной организации, между детским суицидом и празднованием Хеллоуина существует прямая связь. «Сегодня мы празднуем такие события, а завтра достаем детей из петли», – отметил Шестаков.

При этом, как сообщает пресс-служба городской администрации, письмо от ТГРК в приемную главы города пока не поступало. «Возможно, обращение было направлено совсем недавно и еще не дошло до адресата, – предположила пресс-секретарь главы администрации города Гульнара Сидоркина. - Могу сказать, что представители администрации не уполномочены запрещать проведение таких праздников. Если запрет следует наложить на школы, то этим будет заниматься департамент образования».

Несмотря на недовольство членов родительского комитета празднование все-таки запланировано. Так, в преддверии Хеллоуина музейный комплекс имени Словцова традиционно организует развлекательные мероприятия. В этом году 29 октября пройдет «Ночь мистических историй». В Музее изобразительных искусств вечером в субботу состоится несколько сеансов, во время которых посетители смогут узнать интересные факты о представленных полотнах, изображенных на портретах людях и авторах картин. По словам представителей музея, данное мероприятие в частности и Хеллоуин в общем не является сатанинским праздником.

«Многие российские музеи отмечают День лешего, который является порождением именно нашей культуры, – рассказала PR-специалист музейного комплекса Ольга Герасимова. – История его возникновения схожа с появлением Хэллоуина, поэтому нельзя сказать, что подобный праздник чужд для российской культуры». Кроме того, работники культурной сферы отмечают, что трактовать канун Дня всех святых как сатанинский праздник в корне неправильно. Сотрудники музея хорошо знакомы с его историей и уверяют, что негативное отношение к нему сформировалось из-за неправильного восприятия.

«Этот день отмечают как начало зимы, когда темное время суток становится длиннее. Люди наряжаются в различные костюмы, чтобы отпугнуть нечистую силу, а не поклоняться ей, – отметила Ольга Герасимова. – Воспринимать его как шабаш ведьм нельзя, ведь в культуре народов других стран он преследует совершенно другие цели. Здесь все зависит от отношения к нему людей. Если рассматривать только внешнюю сторону, то подобное мероприятие вызовет негатив. Но на самом деле Хеллоуин так же, как и карнавалы по всей Европе и Латинской Америке, – это лишь часть фольклора».

Примечательно, что не все тюменские родители согласны с представителями ТГРК. Так, мама семилетнего Вани Евгения Перевалова считает, что подобное мероприятие не может травмировать психику ребенка, если ему правильно о нем рассказать. «Я прочитала обращение представителей родительского комитета в сети, но согласиться с ними не могу. У детей много различных страхов, их возникновению кроме всего прочего способствует телевидение, которое сейчас изобилует не самыми адекватными передачами, да и не каждый мультфильм пригоден для просмотра, – отмечает тюменка. – Поэтому появление у детей страхов темноты, одиночества или еще чего-то никак не связано с Хеллоуином. Мой сын наоборот перестал бояться различных монстров после того, как я рассказала ему, что костюмы, которые люди надевают в этот день, и тыквы со свечкой внутри отпугивают нечистую силу и защищают. Нарядившись вампиром или ведьмой ребенок не становится сатанистом, а развеивает свои страхи перед этими существами».

Как отреагируют на послание родительской общественности городские и областные чиновники пока неизвестно. Вероятнее всего, письма от городского родительского комитета они получат лишь в начале следующей недели. Журналисты 72.ru будут следить за развитием ситуации.

Фото: Фото с сайта Life123.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем