Город Прививки от гриппа уже не в моде?

Прививки от гриппа уже не в моде?

Все больше россиян не доверяют прививкам от гриппа – как показывают социологические исследования, ставить их планирует лишь каждый четвертый житель страны. По результатам опроса выяснилось, что в необходимости вакцинации уверены 26 процентов респондентов,

Все больше россиян не доверяют прививкам от гриппа – как показывают социологические исследования, ставить их планирует лишь каждый четвертый житель страны. По результатам опроса выяснилось, что в необходимости вакцинации уверены 26 процентов респондентов, тогда как в 2008 году таких было 37 процентов. Среди сторонников прививок преобладают молодые люди до 24 лет, среди противников – обеспеченные женщины 35–44 лет.

«Заболеваемость гриппом в России этой осенью и зимой будет носить умеренный характер, а эпидемия ожидается не раньше января 2012 года», – заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он призвал граждан делать прививки уже сейчас, тогда ситуация будет развиваться по благополучному сценарию. Также главный санитарный врач пообещал, что до конца года эпидемии гриппа в России не будет.

По его словам, специалисты ожидают распространения двух австралийских и одного американского штамма гриппа, как и в прошлом году: «Это приведет к некоторому подъему заболеваемости, но основная его часть придется на начало 2012 года». Геннадий Онищенко уточнил, что такой благополучный сценарий возможен только при своевременной вакцинации: «Надо создать хорошую иммунную прослойку, сделав прививки 32 миллионам человек». На данный момент вакцинировались около 9,5 миллионов россиян.

В Тюменской области по-прежнему заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня почти на 20 процентов, грипп не регистрируется. В регионе продолжается прививочная кампания против гриппа. На начало недели вакцинировано 33 процента населения области – около 450 тысяч человек, из них 426 тысячи 244 – за счет федерального бюджета, 16 тысяч 468 – за счет прочих источников финансирования.

«Прививаться нужно сейчас, не откладывая, так как на выработку антител идет до двух недель, – советует главный инфекционист города Тюмени Елена Князева. – В Тюмени все вакцины на сегодняшний день качественные: «Гриппол», «Гриппол +», «Ваксигрип». Их состав определяется экспертами ВОЗ на основании результатов мониторинга за циркуляцией вирусов, которые проводятся в течение года. Все планируемые вакцины на предстоящий эпидсезон выпускаются с учетом этих рекомендаций. На сезон 2011–2012 года все вакцины, в том числе и «Гриппол», «Гриппол +» содержат компоненты вирусов H1N1 (грипп А высоко патогенный), H3N2 (грипп А), грипп В».

Однако, по мнению 54 процентов участников социологического опроса – россиян, вакцинироваться от гриппа не нужно, потому что прививка не дает надежных гарантий, кроме того, на некоторых людей вакцинация оказывает обратный эффект и после прививки они заболевают. Также далеко не все эксперты полагают, что вакцинация необходима всем без исключения категориям населения. «Надо учитывать тяжесть эпидемиологической ситуации. Если в мире пандемия, сравнимая с «испанкой» начала XX века, когда погибли 120 миллионов человек, то вакцинация, разумеется, имеет смысл», – говорит руководитель Общества специалистов доказательной медицины Кирилл Данишевский. Падает популярность вакцинации и среди российских компаний. Если год назад прививку сотрудникам делали в 37 процентах организаций, то в этом году такие мероприятия пройдут в 33 процентах предприятий. Зато растет использование альтернативных способов профилактики.

Откуда же берется недоверие к прививкам от гриппа? По мнению Елены Князевой, когда лечат больного – вопросов не возникает. А прививки – это медицинское вмешательство, которое происходит, когда нет болезни. Любая прививка может сопровождаться подъемом температуры, хотя это в рамках нормального ответа на прививку, поэтому всегда возникает вопрос – хорошо ли это? «Чаще всего на любую прививку может быть подъем температуры до субфибрильных цифр. Это не является осложнением. Могут быть местные реакции в виде покраснения, отека в месте введения вакцины. Могут быть аллергические реакции. При наличии аллергических реакций на предыдущие введения других вакцин, а также при неблагоприятном аллергическом анамнезе необходимо согласовать возможность прививки с врачом и провести соответствующую подготовку. Тогда риск развития аллергии будет меньше», – советует Елена Федоровна.

Фото: Фото с сайта Healthandcity.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем