Город Спасатели: восемь потерявшихся грибников еще не найдены

Спасатели: восемь потерявшихся грибников еще не найдены

За нынешний грибной сезон в Тюменской области терялись в лесу не менее полусотни грибников. Как сообщают в Тюменской областной службе экстренного реагирования, некоторые из них до сих пор не найдены. Так, во время поисково-спасательных работ спасатели нашли 24 человек, 17 выбрались из леса самостоятельно, два грибника погибли. Еще восемь человек сейчас ищут. В поисковых работах задействованы спасатели, волонтеры, полиция, автотранспорт и техника высокой проходимости.

«Мы приезжаем на спасательные работы, родственники не знают, ушел ли человек в лес, в какой лес, по какой дороге – информации крохи, и зачастую приходится искать иголку в стоге сена», – говорит начальник тюменского поисково-спасательного отряда Юрий Палицын.

Легкомысленный подход к походу в лес, по словам спасателей, главная проблема. Чаще страдают новички: легко одеваются, не зная местности, уходят в чащу, не берут с собой воду, компас или навигатор, не говоря уже о телефоне. Чаще всего об этом средстве связи забывают пожилые люди.

Например, в случае, произошедшем вчера, 19 октября, именно сотовый телефон помог пожилой супружеской паре выбраться из лесной чащи. Пенсионеры, приехав на место, оставили автомобиль на полянке и пошли пешком в строну болот. Таким образом они ушли достаточно далеко и заблудились. Благодаря тому, что у потерявшихся был с собой мобильный, они дозвонились до спасателей, которые пришли им на помощь.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем