Город Подростки в Тюмени станут старше?

Подростки в Тюмени станут старше?

Активисты молодежных объединений Тюмени, сотрудники правоохранительных органов, а также члены департамента потребительского рынка администрации города Тюмени выступили с предложением увеличить возрастной ценз подростков, которые попадают под комендантский

Активисты молодежных объединений Тюмени, сотрудники правоохранительных органов, а также члены департамента потребительского рынка администрации города Тюмени выступили с предложением увеличить возрастной ценз подростков, которые попадают под комендантский час. В необходимости такого изменения активисты утвердились после очередного рейда по ночным развлекательным центрам города.

Молодогвардейцы пытались выяснить, насколько просто подросткам в нашем городе пройти в ночные клубы и пускают ли их в данные заведения без предъявления документа, подтверждающего совершеннолетие. Представители «Молодой гвардии» в течение двух недель патрулировали развлекательные места Тюмени, куда подростки пытались пройти без предъявления паспорта. В ходе рейда выяснилось, что по сравнению с 2010 годом ситуация стала гораздо лучше, руководители ночных развлекательных центров города начали строже следить за возрастом посетителей, усилился фейс-контроль и дресс-код. Сотрудники клуба «Жираff», как утверждают активисты, проводившие рейд, у каждого посетителя спрашивают паспорт. Также на входе появились информационные листовки «Предъяви паспорт».

Охранник одного из ночных клубов прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: «На входе у нас стоит служба безопасности, проверяющая у каждого посетителя паспорт, полностью досматривает гостей заведения».

Впрочем, так благополучно все только на словах, заверяют молодогвардейцы. Несмотря на то что предпринимателям известно о том, что несовершеннолетних пускать в клубы нельзя, некоторые все же игнорируют этот закон. Так, в ходе рейда подросткам удалось беспрепятственно пройти в такие ночные заведения, как «Евро», «Мираж», «Пещера», «Монтана». «Возраст посетителей сотрудники клубов определяют, так сказать, на глаз, то есть по внешнему виду молодых людей, возраст девушек – по опрятной одежде, – отмечает пресс-секретарь ТРО ВОО «Молодая Гвардия» Алина Довгуля. – В клубе «Евро» сотрудники охраны пропускали абсолютно всех посетителей без предъявления паспорта».

В связи с этим молодогвардейцы предлагают внести поправки в закон о комендантском часе, повысив возрастной ценз с 16 лет до 18 лет. Напомним, комендантский час в Тюмени был введен с сентября 2009 года с целью снижения правонарушений и безнадзорности среди подростков. Закон призван ограничить пребывание лиц до 16 лет на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых.

Как отметил член Общественного совета при УМВД России по Тюменской области Роман Чуйко, не все подростки 16 и 17 лет после 10 часов вечера собираются идти в ночной клуб или кафе-бар. Есть такие ребята, которые возвращаются с тренировок, репетиций и являются абсолютно непричастными к нарушениям. Тем не менее проведенный рейд показал, что подростки ходят в ночные развлекательные заведения, более того, руководители некоторых ночных клубов нарушают закон о комендантском часе, впуская несовершеннолетних на свои мероприятия. Правда, пока инициатива ввести комендантский час и для 16–17-летних – лишь идея, которую молодогвардейцы намерены еще обсудить с представителями власти.

В качестве одного из вариантов решения проблемы предлагается отзывать лицензии у нерадивых предпринимателей. По словам начальника юридического отдела управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Владислава Столдова, это долгая процедура, потому что проходят судебные разбирательства, отнимающие много времени. Активисты «Молодой гвардии» предложили наиболее легкоосуществимый вариант – расклеивать листовки во всех ночных заведениях Тюмени, пропагандирующие требование паспорта у молодежи при каждом посещении ночных клубов.

Фото: Фото с сайта Luxuo.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем