Город Женщина через суд взыскала деньги с отца своего ребенка-инвалида

Женщина через суд взыскала деньги с отца своего ребенка-инвалида

В Ишиме прокуратура помогла матери возместить расходы на платную операцию своему ребенку-инвалиду. 42-летняя женщина сама обратилась в надзорный орган с просьбой помочь ей взыскать с бывшего супруга часть расходов на платную операцию сыну-инвалиду 2003 года рождения. У мальчика врожденный сколиоз, и ему необходима была платная операция. Чтобы собрать на нее денег, женщина продала в деревне дом. Операцию провели в мае 2009 года в Санкт-Петербурге. Стоимость лечения и расходы на проезд составили почти 49 тысяч рублей. Бывший супруг отказался компенсировать часть понесенных расходов, что поставило заявительницу в трудное материальное положение. Она не работает, так как ребенок-инвалид нуждается в постоянном уходе.

Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, согласно Семейному кодексу РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей и так далее) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Прокуратура обратилась в мировой суд Ишимского района с соответствующим иском. Накануне он рассмотрен судом и удовлетворен. С нерадивого родителя взыскано 22 тысячи 400 рублей в счет компенсации расходов на проведение платной операции сыну-инвалиду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем