Город Освещение на улице Республики появится к концу недели

Освещение на улице Республики появится к концу недели

В Тюмени продолжается реконструкция главной дорожной магистрали областного центра – улицы Республики. Помимо того, что дорогу расширили, вдоль нее появились и новые фонари, правда, пока они не работают...

В Тюмени продолжается реконструкция главной дорожной магистрали областного центра – улицы Республики. Помимо того, что дорогу расширили, вдоль нее появились и новые фонари, правда, пока они не работают. Автолюбители сетуют, мол, темнеть уже стало в девять часов вечера, а в центре города на проезжей части нет освещения.

«Вчера мне под колеса чуть не угодила девушка, – рассказывает автолюбитель Антон Слибо. – Примерно в 21:30 я ехал по улице Республики в районе строящегося подземного перехода. Надо заметить, что как раз шел дождь и от фар все кругом бликовало. Сначала я в темноте чуть не налетел на пластиковое ограждение, установленное посередине проезжей части возле открытого люка, а спустя пару секунд увидел, что девушка пытается перебежать через дорогу к остановке. Вообще с тех пор, как на пересечении Республики и Горького убрали светофор, пешеходов там меньше не стало, и они снуют туда-сюда, не обращая порой внимания на транспорт и не учитывая того момента, что вечером на неосвещенной дороге их абсолютно не видно».

С 2010 года за наружное освещение в Тюмени отвечает компания «НЭРК», являющаяся дочерним предприятием ОАО «СУЭНКО». Здесь пояснили, что договор на обслуживание этого участка между администрацией и ООО «НЭРК» еще не заключен. «Наша компания выполняет работы по обслуживанию наружного освещения Тюмени, – комментируют ситуацию главный инженер ООО «НЭРК» Владимир Носов. – Участки наружного освещения на мосту по улице Мориса Тореза, а также по улице Республики, в районе исторического центра города, не были включены в объемы работ, исполняемые по контракту с администрацией города Тюмени. Таким образом, мы сейчас не обслуживаем данные участки».

Впрочем, в городском департаменте по строительству заверили, что о проблеме знают и в ближайшее время частично решат ее. «Уже к концу текущей недели мы намерены дать освещение по четной стороне улицы Республики, – прокомментировал начальник отдела по контролю дорожной деятельности городского департамента по строительству Игорь Фролов. – Речь идет об участке от улицы Мориса Тореза до Холодильной. Также освещение появится и на отрезке до улицы Мельникайте, но произойдет это немного позднее – в ноябре-декабре, так как там сейчас идут работы и продолжаться они будут вплоть до наступления холодов».

Как рассказали в администрации города, львиную долю работ по реконструкции проезжей части Республики подрядчик должен завершить в этом году, однако срок действия контракта – до 31 декабря 2012 года. «Мы рассчитываем, что в нынешнем строительном сезоне строители закончат ключевые работы на участке от Мориса Тореза до Холодильной и на следующий год у нас останется отрезок от Холодильной до Мельникайте. С подрядчиком чиновники встречаются еженедельно, так что вопрос реконструкции проезжей части улицы Республики всегда под контролем», – заверил начальник отдела по контролю дорожной деятельности городского департамента по строительству.

Добавим, что к концу 2012 года улица Республики обещает стать значительно удобнее для автолюбителей. Во-первых, на всей протяженности реконструируемого участка появится отдельная полоса для общественного транспорта, также с четырех до шести увеличится количество полос для движения, изменятся и параметры тротуаров. Во-вторых, в администрации сообщили, что наряду с реконструкцией дороги предусмотрены и дополнительные парковочные места вдоль дороги. Установка дорожных знаков, а также нанесение разметки запланированы на весну будущего года.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем