Город Минобрнауки оценил качество приема в тюменские вузы

Минобрнауки оценил качество приема в тюменские вузы

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и Минобрнауки представили итоги масштабного исследования по качеству приема в вузы в текущем году. Эксперты составили рейтинг, в перечень которого...

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и Минобрнауки представили итоги масштабного исследования по качеству приема в вузы в текущем году. Эксперты составили рейтинг, в перечень которого вошли более 500 высших учебных заведений, где определяющим фактором при поступлении является средний балл ЕГЭ или возможность зачесть результаты предметных олимпиад. Исключение – вузы военные и творческие, где ЕГЭ лишь базовое требование, так как при поступлении оценивается, прежде всего, талант абитуриента. Учебные заведения Тюмени были отмечены в общих рейтингах и по отдельным направлениям подготовки.

По результатам исследований в числе лидеров среди российских архитектурно-строительных вузов одним из лучших оказался Тюменский государственный архитектурно-строительный университет (ТюмГАСУ). Его опередили лишь Санкт-Петербургский, Казанский и Московский университеты. Разрыв с последним составил менее одного балла. ТюмГАСУ занял четвертое место. Отметим, что еще год назад средний балл вузов Минобрнауки по строительному направлению был 54, сейчас – 62.

«Мы каждый год отслеживаем результаты этих исследований. Очень ценно в них то, что можно обнаружить пробелы, которые нуждаются в корректировке. После анализа результатов, к работе подключаются все подразделения вуза. Кстати для абитуриентов тоже полезно быть в курсе подобного мониторинга. Считается, что поступить в технический вуз очень сложно, так как необходимо сдавать физику. Но если внимательно посмотреть данные исследования, то мы увидим, что необходимое количество баллов можно набрать за счет математики или другого предмета. Рейтинг помогает абитуриенту понять куда у него больше шансов поступить», – отметил ответственный секретарь приемной комиссии ТюмГАСУ Олег Ашихмин.

В ряду востребованных вузов находится и Тюменский государственный университет. Он занимает 19-е место среди классических университетов страны со средним баллом ЕГЭ 68,4. Как сообщают в ТюмГУ, среди вузов УрФО тюменский университет занимает одну из ведущих позиций в рейтинге по физике (восьмое место), экологии (восьмое место), географии (14-е место), юриспруденции (16-е место) и экономике (26-е место). Высокие показатели средних баллов в ТюмГУ достигли абитуриенты этого года по юриспруденции (84,7) и по экономике (80,2). Отметим, в этом году в регионе 33 олимпиадника поступили в Тюменский государственный университет.

Что касается технических и технологических вузов, куда, кстати, входит Тюменский государственный нефтегазовый университет (ТюмГНГУ), то это направление считается самым масштабным. В общем рейтинге по среднему баллу приемной компании этого года вуз входит в сотню лучших. Среди отдельных направлений Нефтегаз находится в числе лидеров. Например, по направлению «Нефтегазовое дело» ТюмГНГУ занимает 10-е место со средним баллом 69,4.

На самом деле результаты исследования этого года вызывают тревогу у многих экспертов: средний балл первокурсников некоторых вузов, поступивших на направления, которые связаны, например, с инженерией, очень низок. По направлению «машиностроение» из 24 вузов, принимающих на это направление подготовки, только три вуза зачислили абитуриентов, набравших по ЕГЭ больше 50 баллов за один предмет.

По направлению «технологические машины и оборудование» всего пять вузов имеют средний балл более 70, а большая часть – менее 50.

Как сообщают в НИУ ВШЭ, в этом году Минобрнауки существенно сократило набор по ряду направлений в непрофильных вузах: почти на 40% – по гуманитарным наукам, на 11% – по экономике и управлению, на шесть процентов – по педагогике. Меньше были сокращения по металлургии, машиностроению, электронной технике. В то же время набор на пользующихся спросом направлениях был увеличен – по информатике и вычислительной технике, прирост есть также по естественным наукам. И это тут же сказалось на баллах поступающих российских студентов – качество приема улучшилось, прежде всего, по таким направлениям, как юриспруденция (когда-то в стране на юристов училось одновременно около миллиона студентов, а за семь последних лет набор был сокращен почти в три раза), экономика, менеджмент и бизнес-информатика.

Значительный прирост результатов проходного балла отмечен по ряду естественнонаучных и технических направлений – «ядерная физика и технологии», «физика», «математика», «информатика и вычислительная техника», «химическая и биотехнология». Небольшой рост наметился по направлениям «энергетика и энергетическое машиностроение», «электронная техника, радиотехника и связь».

Авторы проекта уверены, что эти данные исследования дадут возможность абитуриентам будущего года сориентироваться, куда и с какими баллами реально поступить.

Фото: Фото с сайта Newskey.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем