Город Овощеводам возместят часть затрат на выращивание картофеля

Овощеводам возместят часть затрат на выращивание картофеля

Вопрос о поддержке производителей картофеля и овощей стал темой совещания, которое губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел сегодня, 30 сентября. В зале собрались главы муниципалитетов и руководители крупнейших агрофирм овощеводческой специализации. Открывая разговор о формах поддержки овощеводов, Владимир Якушев пояснил: подобные меры носят чрезвычайный, то есть разовый характер.

Суть проблемы предельно ясна: рост площадей, на которых размещаются овощи в регионе, и рекордный урожай тюменской картошки, капусты, моркови и прочей витаминной продукции на фоне благополучного года для российского овощеводства в целом привели к снижению закупочных цен на продукцию в этом секторе ниже ее себестоимости. Департамент АПК области предложил два варианта помощи производителям. Первый – возмещение части затрат по перевозке продукции в другие регионы автомобильным транспортом. Второй – возмещение части затрат на выращивание картофеля и овощей открытого грунта в расчете на один гектар посевных площадей.

Как сообщает пресс-служба губернатора области, все присутствовавшие на совещании руководители овощеводческих хозяйств высказались за второй вариант. Владимир Якушев подвел итог совещания: в ближайшее время производителям картофеля и овощей будет оказана финансовая помощь в виде возмещения части расходов на выращивание продукции. Размеры помощи будут рассчитываться, исходя из нормы – семь тысяч рублей на гектар посевных площадей, занятых этими культурами. Это составит примерно шесть с половиной процентов от расходов на выращивание картофеля и четыре процента затрат на производство овощей.

На выплаты овощеводам из бюджета Тюменской области будет направлено свыше 73 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем