Город В преддверии праздника пенсионерам нужно быть начеку

В преддверии праздника пенсионерам нужно быть начеку

Завтра, 1 октября, отмечается Международный день пожилых людей. Однако пенсионеры все чаще становятся жертвами мошенников, поэтому представители более молодого поколения в этот день спешат не только сказать слова благодарности в адрес пенсионеров, но и ли

Завтра, 1 октября, отмечается Международный день пожилых людей. Однако пенсионеры все чаще становятся жертвами мошенников, поэтому представители более молодого поколения в этот день спешат не только сказать слова благодарности в адрес пенсионеров, но и лишний раз уберечь пожилых людей от беды. Так, в Тюмени сегодня стартует акция «Защитим пожилых людей от мошенников».

«С каждым годом мошенники придумывают новые способы для обмана пенсионеров, являющихся самой незащищенной группой населения. Мы считаем своим гражданским долгом защитить их хотя бы с помощью предупреждения», – отметил заместитель начальника Тюменского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Роман Чуйко. Активисты «Молодой Гвардии» предлагают жителям областной столицы расклеить по городу листовки, в которых описаны самые частые сценарии действий мошенников в отношении пожилых людей.

По словам организаторов мероприятия, листовки появятся во всех районах города на информационных стендах и досках объявлений у подъездов. «Сегодня вечером с памятками на улицы города выйдут порядка 50 человек, – рассказал один из организаторов акции Алексей Ефимов. – Мы раздадим участникам карты, на которых будут отмечены районы, где нужно распространить листовки. Так как акция продлится несколько дней, такого количества людей на сегодня вполне достаточно. В ближайшие дни памятки появятся в каждом районе Тюмени».

Как известно, в наше время пожилые люди чаще других становятся жертвами различного вида мошенничества. Всевозможным гадалкам и целителям легче войти в доверие к беззащитным старушкам, а преступников, проникающих в квартиры под видом социальных работников, меньше не становится.

«Очень многие пожилые люди привыкли доверять сообщениям в прессе или других официальных источниках, – рассказала заместитель руководителя отдела информации и общественных связей УМВД России по Тюменской области Анна Кириллова. – Кроме того, все они, в силу возраста, привыкли бороться со множеством болезней. Поэтому, когда в газетах появляются объявления, по которым можно приобрести очередное «чудодейственное» лекарство, пенсионеры готовы потратить на него последние сбережения, надеясь на его эффективность. Зачастую именно за такими объявлениями стоят мошенники. Стоит также отметить, что привыкшие к тому, что в СССР социальные службы заботились о гражданах, пожилые люди беспрекословно впускают в дом злоумышленников».

Напомним, один из таких случаев совсем недавно произошел в Тюмени. В августе сотрудники оперативно-разыскной части Уголовного розыска №1 УМВД России по Тюменской области задержали двух девушек 25 и 30 лет, подозреваемых в совершении квартирной кражи. Под предлогом оказания социальной помощи они проникли в квартиру пенсионерки и похитили бытовую технику и золотые украшения на общую сумму свыше 50 тысяч рублей. В то время, когда одна злоумышленница отвлекала пенсионерку, вторая собирала имущество.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личности преступниц и задержали их. Оказалось, что у злоумышленниц уже есть судимость за кражу и мошенничество. Навыки девушек, благодаря которым они вошли в доверие к потерпевшей, дали основания полагать, что делали они такое неоднократно. Также полицейские отмечают, что пережившие несколько реформ по смене денежных знаков пенсионеры могут стать жертвами мошенников, предлагающих поменять деньги.

«Бывает и так, что преступники не просят передать деньги им, – отметила Анна Кириллова. – Обычно преступники просят назвать сумму сбережений. В это время пенсионер может невольно продемонстрировать место, в котором хранит наличность. Как только преступник получает нужную информацию, он просит у жертвы стакан воды, а сам забирает деньги. Дело в том, что ни один старый человек не откажет своему гостю в стакане воды, поэтому довольно часто жертвы сами предоставляют мошенникам возможность похитить их сбережения».

Полицейские давно ведут разъяснительную работу, предостерегая тюменцев от мошенников и квартирных воров. Тем не менее, случаи обмана социально незащищенных граждан все еще встречаются в оперативных сводках. Чтобы не стать жертвой обмана, сотрудники ведомства советуют не впускать незнакомых людей в свой дом и разговаривать с ними через дверь или цепочку. Если они выдают себя за представителей каких-либо социальных или других организаций, то следует проверить их документы, в которых должны быть фото, фамилия, имя, отчество, номер, гербовая печать. После предъявления такого удостоверения нужно позвонить в организацию, которую они представляют, и уточнить, работают ли там такие сотрудники.

Особенно внимательно пенсионерам следует относиться к таким посетителям именно сейчас, когда в преддверии праздника, преступники, выдавая себя за пришедших с подарками соцработников, могут обмануть пожилых тюменцев. «В том случае, если социальный работник действительно представляет указанную им организацию, он не будет препятствовать желанию пенсионера удостовериться в этом и не попытается проникнуть в квартиру любым способом», – отмечают в УМВД.

Фото: Фото с сайта Flickr.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем