Город Кто в Тюмени отметит День трезвости?

Кто в Тюмени отметит День трезвости?

В начале октября по неофициальной традиции во всем мире проходит Международный день трезвости, который призывает отказаться от употребления спиртных напитков хотя бы на один день. В Тюменской области его не отметят свыше 44 тысяч алкоголиков. Наш регион о

В начале октября по неофициальной традиции во всем мире проходит Международный день трезвости, который призывает отказаться от употребления спиртных напитков хотя бы на один день. В Тюменской области его не отметят свыше 44 тысяч алкоголиков. Наш регион относится к территориям высокого риска по количеству больных с алкогольной зависимостью. Но программы по снижению масштабов этой беды, реализуемые в области, дают свои результаты.

По данным Росстата, в Тюменской области в 2010 году были официально зарегистрированы 44 тысячи 695 больных алкоголизмом, или 1312,7 человека на 100 тысяч населения. Из них у почти четырех с половиной тысяч больных диагноз «алкоголизм» был установлен впервые. 43 процента смертей в регионе приходится на население трудоспособного возраста, из них 80,3 процента составляют мужчины трудоспособного возраста. Согласно экспертным данным, вклад алкоголизма в общую смертность составляет 11,9 процента. Таким образом, только за 2010 год от последствий алкоголизма в Тюменской области умерли 3630 человек.

Ежегодный экономический ущерб, который несет регион в связи со злоупотреблением алкоголем, составляет 8,1 миллиарда рублей. Эти потери связаны с преждевременной смертностью активного трудоспособного населения, снижением производительности труда, затратами бюджета здравоохранения на лечение болезней, вызванных неумеренным употреблением спиртных напитков, выплатами средств по медицинскому страхованию, травмами на производстве, получением пенсий по инвалидности и так далее.

28 сентября 2010 года распоряжением правительства Тюменской области принята региональная программа «Основные направления деятельности по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Тюменской области» на 2010–2012 годы. Особенно стоит отметить проведение в рамках программы выездных мероприятий по лечению алкоголизма. Среди первых результатов применения программы – снижение уровня потребления алкоголя среди населения региона на 1,5 процента, снижение на 14 процентов количества жителей Тюменской области, употребляющих крепкие спиртные напитки.

«Алкоголизм – это хроническое заболевание, которое характеризуется патологическим влечением к алкоголю, формированием психической и физической зависимости от спиртных напитков, нарушением социальных связей, – объясняет психиатр-нарколог, психотерапевт, кандидат медицинских наук, эксперт программы «Точка трезвости» Максим Гришин. – Именно поэтому помимо профилактики и запретительных мер так важно уделять внимание лечению и реабилитации уже существующих больных. Причем лечение должно осуществляться методами, эффективность которых научно доказана. Наилучший результат обеспечивают комплексные программы, которые включают медикаментозную терапию, психотерапевтическую и социально-психологическую помощь. Внедрение современных способов лечения алкоголизма при поддержке государства поможет значительно повысить процент людей, избавившихся от алкогольной зависимости».

«Благодаря сочетанию медикаментозной и психотерапии есть возможность без страха и запретов снизить тягу к алкоголю, – утверждает психиатр-нарколог, психотерапевт, главный нарколог НУЗ «Отделенческая больница на ст. Тюмень» ОАО РЖД, эксперт программы «Точка трезвости» Андрей Плесовских. – Лекарственная часть программы «Точка трезвости» заключается в регулярных инъекциях препарата, нейтрализующего на физиологическом уровне удовольствие от приема алкоголя. Таким образом, снижается само желание выпить и начинает разрушаться условный рефлекс: употребление алкоголя – получение удовольствия. Психотерапевтическая поддержка в период лечения учит человека распознавать проявления зависимости, преодолевать психологическую тягу к алкоголю и контролировать его употребление в ситуациях, когда возникает желание выпить».

Каждый этап программы направлен на последовательное положительное изменение состояния пациента, и на улучшение взаимоотношений дома и на работе, что в итоге ведет не только к внутреннему избавлению от зависимости, но и к качественному изменению жизни в целом. Также программа «Точка трезвости» предусматривает четыре встречи с родственниками, которые узнают больше о заболевании и о том, с какой проблемой выбора сталкивался близкий человек каждый день. Родственники научатся «играть в одной команде» в процессе распознавания зависимости, а также поддерживать пациента в течение всех этапов на пути к выздоровлению.

Фото: Фото с сайта Dexknows.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем