Город Тюмень ждет Владимира Путина, а Иван Ургант не приедет

Тюмень ждет Владимира Путина, а Иван Ургант не приедет

Тюмень готовится к проведению абсолютного чемпионата мира по дзюдо. Соревнования такого масштаба Россия примет впервые. Как рассказал на состоявшейся вчера пресс-конференции вице-президент федерации дзюдо России Валентин Хабиров, подготовка к чемпионату,

Тюмень готовится к проведению абсолютного чемпионата мира по дзюдо. Соревнования такого масштаба Россия примет впервые. Как рассказал на состоявшейся вчера пресс-конференции вице-президент федерации дзюдо России Валентин Хабиров, подготовка к чемпионату, который пройдет в нашем городе 29–30 октября, идет достаточно активно и уже перешла в заключительную стадию.

Напомним, для того, чтобы принять престижный турнир, открытый не так давно Центр олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» в настоящее время реконструируют. «Объем работ очень большой. Это и доработка здания и зала «Тюмень-дзюдо», прилегающей к нему территории, подъездных путей, удобной парковки. Мы увеличиваем количество посадочных мест, добавляем трибуны, освещение», – рассказал вице-президент объединенной федерации дзюдо и самбо Тюменской области Сергей Кушков.

После реконструкции зал «Тюмень-дзюдо» сможет вместить около полутора тысяч зрителей. Вести соревнования такого масштаба пригласят, как и полагается, звездного ведущего. В настоящее время рассматриваются несколько кандидатур, одна из которых – Дмитрий Губерниев. Информация о том, что в качестве ведущих на мероприятие будут приглашены Иван Ургант и Виктория Боня – неправда, отметили организаторы.

Спортсмены будут бороться в двух категориях – мужской и женской. В каждой из них, по прогнозам вице-президента федерации дзюдо России Валентина Хабирова, примут участие порядка 50–70 участников. Честь России на состязаниях тяжеловесов будут отстаивать восемь спортсменов – по четыре представителя от женщин и мужчин. Как сообщил директор Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Вячеслав Юрлов, планируется, что Тюмень представят Елена Иващенко, вес которой равен 99 килограммам, и Сергей Прокин весом 140 килограммов.

Всего же организаторы ожидают приезд около тысячи гостей и спортсменов, отметил Вячеслав Юрлов. В числе самых ожидаемых посетителей и премьер-министр Владимир Путин, который, как известно, намерен баллотироваться на мартовских выборах на пост главы государства. Еще несколько месяцев назад в беседе с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым Владимир Путин сообщил о своем намерении приехать на чемпионат. Осуществятся ли эти планы, пока на сто процентов никто не уверен.

Отметим, для гостей и участников чемпионата уже сейчас разрабатывают культурную программу. Рассматриваются различные варианты, в том и числе и поездка в древнюю столицу Сибири – Тобольск.

Общий призовой фонд чемпионата составляет 170 тысяч долларов США. Обладатель первого места получит 25 тысяч долларов, серебряный призер – 15 тысяч, бронзовый – 10 тысяч. Как отметил директор Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Вячеслав Юрлов, впервые будут премированы спортсмены, занявшие места, начиная с 32-го.

Для тех, кто не сможет попасть в зрительный зал центра «Тюмень-дзюдо», будут организованы прямые трансляции на больших экранах в трех спорткомплексах – «Центральный», «Прибой» и «Строймаш». Посетителей и там будет ожидать шоу-программа с ведущими, розыгрышами, лотереями. Цена билетов и способы их приобретения станут известны только в середине октября.

Добавим, что схватки будут транслироваться во многих странах. Ряд зарубежных телекомпаний уже приобрели права на показ абсолютного чемпионата мира.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем