Город Эксперты: «Актив-2011» – уникальная возможность заявить о себе

Эксперты: «Актив-2011» – уникальная возможность заявить о себе

В минувшее воскресенье подвели итоги работы все площадки Форума молодежи УрФО «Актив-2011». Напомним, в этом году форум собрал 300 молодых людей из шести регионов округа. В течение четырех дней в загородном центре «Ребячья республика» участники обменивали

В минувшее воскресенье подвели итоги работы все площадки Форума молодежи УрФО «Актив-2011». Напомним, в этом году форум собрал 300 молодых людей из шести регионов округа. В течение четырех дней в загородном центре «Ребячья республика» участники обменивались опытом, обсуждали свои проекты и просто общались на семи тематических площадках:

  • «Молодежные общественные объединения»;

  • «Молодые политики и парламентарии»;

  • «Сельская молодежь»;

  • «Предпринимательство»;

  • «Межрегиональный пресс-центр»;

  • «Межкультурный диалог»;

  • «Молодые ученые и специалисты».

Ежедневно в рамках форума проходили лекции, тренинги, мастер-классы от ведущих российских экспертов, коммуникативные клубы, спортивные мероприятия, ток-шоу, а так же вечер социальной рекламы.

В преддверии нового политического сезона особый интерес вызвала работа площадки «Молодые политики и парламентарии», которая реализуется на форуме уже в третий раз. Впереди выборы в областную, Государственную Думу, а затем и президента, поэтому тематика встреч определена не случайно.

«В ходе мероприятий молодые люди, которые активно интересуются политикой, узнали о выборной системе, о том, как состояться начинающему политику. Так как девиз форума «Успешен ты – успешна страна», то в первую очередь мы формируем образ успешного политика, человека, который может реализовать поставленные цели. Возможно, через какое-то время те ребята, которые сюда приехали, – а это председатели молодежных общественных палат из каждого из представленных регионов, те ребята, которые находятся на передовой общественной и политической жизни у себя в муниципалитетах в сфере молодежной политики, – встанут у штурвала страны», – пояснил председатель общественной молодежной палаты при Тюменской областной думе Андрей Потапов.

Организаторы всех площадок надеются, что за время работы форума зародятся не только совместные проекты и единые планы, касающиеся развития своего дела. Секретарь общественной молодежной палаты при Тюменской области Кристина Жданкова рассказала, что цели у собравшихся ребят на форуме были похожи: «В первый же день мы начали знакомство с определения того, что хотим получить от форума в итоге. Прозвучали разные мнения, большинство ребят говорили о том, что приехали за знаниями и опытом. Я ответила честно, что хочу полезные знакомства и грамотно разработанную стратегию дальнейших действий в области молодежной политики».

Председатель Тюменского регионального отделения «Опора России» Эдуард Омаров на форуме активно работал с молодежью и отметил, что подобные встречи способствуют тому, чтобы в бизнес приходили талантливые люди. По его словам, здесь как нигде молодежь проявляется и заявляет о себе: «Где еще могут поделиться опытом молодые начинающие предприниматели региона? Где еще они могут встретить столько экспертов и пообщаться с ними на любую интересующую тему? Форум – это колоссальная возможность. Сегодня нам удалось сделать очень большую работу по мотивации к успеху. Когда приходят именитые предприниматели, которые сделали свой бизнес с нуля, участники начинают развиваться с большим интересом и энтузиазмом. Мы много говорили об умении принимать управленческие решения, о правильности выбора стратегии при общении с коллективом, о взаимодействии с рекламой и так далее. Все эти знания станут мощным фундаментом для развития успешного бизнеса».

Напомним, что центральной идеей III форума «Актив» стал лозунг «Успешен ты – успешна страна», поэтому участники ежедневно собирались для определения главных качеств успешного человека. Среди них оказались нравственность, коммуникативные навыки, стрессоустойчивость, гуманность и другие, сообщают в департаменте по спорту и молодежной политике Тюменской области.

В воскресенье на пленарном заседании, где подводились итоги, в обсуждении приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по делам молодежи Павел Тараканов и заместитель директора департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры Алла Магеляс. Там же состоялось награждение победителей и участников различных конкурсов форума, среди которых конкурс социальной рекламы «Мобильный репортер». Победителю Михаилу Кузнецову достался нетбук.

С окончанием работы тематических площадок участников поздравил глава региона Владимир Якушев. Он философски высказался по поводу нравственности человека: «Чтобы стать успешным, нужно соблюдать десять правил. Первое: никогда не пытаться собрать урожай, который ты не посадил. Остальные девять правил – не пытаться найти оправдания своим ошибкам».

Как сообщают в областном департаменте по спорту и молодежной политике, заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО Сергей Сметанюк отметил, что год от года форум становится все интереснее. Кроме того, он высказался о роли гуманности в достижении успеха: «Стоит ли платить за успех дорогую цену? Этот вопрос однажды задаст себе каждый. Многие эксперты говорят, что причина недавнего финансового кризиса – падение нравственности. До каких пор люди будут теснить других, пытаясь достичь максимальной выгоды? Где находится предел? Основная проблема – как организовать более нравственное общество, заставить людей думать о добре и зле, о тех, кто находится рядом. Нужно уметь выигрывать. А проигрывать надо так, чтобы люди понимали, что в любой ситуации ты остаешься человеком. Здесь везет людям, живущим по совести. Делай что должно, и будь что будет. Это очень правильный путь».

Фото: Фото с сайта Kent.police.uk, видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем