Город Преподаватели и студенты ТюмГУ просят восстановить на работе Кутузова

Преподаватели и студенты ТюмГУ просят восстановить на работе Кутузова

Коллеги и студенты уволенного преподавателя Тюменского государственного университета Андрея Кутузова выступили в его защиту. Они написали письма на имя ректора ТюмГУ Геннадия Чеботарева, в которых попросили восстановить на работе обвиненного в экстремизме ученого. Напомним, поводом для увольнения послужил приговор, вынесенный в марте этого года мировым судом Центрального административного округа, который признал активиста виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Он получил два года лишения свободы условно с испытательным сроком три года, от преподавательской деятельности отстранен не был. Однако 7 сентября Кутузов остался без работы.

Так, сотрудники кафедры перевода и переводоведения Института гуманитарных наук в качестве аргументов в защиту своей позиции отметили, что увольнение их коллеги «существенным образом и весьма негативно сказывается на всей преподавательской и научно-исследовательской деятельности кафедры, и, прежде всего, на уровне подготовки студентов старших курсов по специальности "Перевод и переводоведение"». По их мнению, Кутузов является очень перспективным научным сотрудником, он разработал и читает уникальные авторские курсы, в которых реализует самые передовые образовательные технологии и инновационные методики. По признанию сотрудников кафедры, они не в состоянии обеспечить замену этих курсов. Плюс ко всему коллеги Андрея Кутузова характеризуют его как человека высоких моральных принципов.

В свою очередь, студенты кафедры перевода и переводоведения в своем письме заверяют ректорат, что общественная деятельность Андрея Кутузова «никаким образом не затрагивала его преподавательскую деятельность». «Мы хотим, чтобы А. Б. Кутузов продолжал свою преподавательскую деятельность. Считаем, что он хорошо справлялся со своими обязанностями, а его внеучебная деятельность и политические взгляды никаким образом не отразились на нас», – написали в своем письме студенты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем