Город В Заречном установили контейнер для энергосберегающих ламп

В Заречном установили контейнер для энергосберегающих ламп

В Тюмени установили контейнер для использованных энергосберегающих ламп. Напомним, постепенный переход на использование в быту таких лампочек повлек за собой необходимость их правильной утилизации, так как их нельзя выбрасывать в обычный мусорный контейнер из-за опасности повреждения корпуса и проникновения ртути в окружающую среду.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, тюменцы уже несколько месяцев могут утилизировать отслужившие свое энергосберегающие лампочки в специальных помещениях с емкостями для сбора, отведенных для этого управляющими компаниями. Также по городу курсирует мобильный пункт сбора. Однако воспользоваться этими услугами не всегда получается: в управляющих компаниях лампочки принимают в определенное время, передвижной пункт тоже ездит по графику.

Вчера жителям нескольких домов проезда Заречного был предложен третий вариант утилизации: на площадке в районе дома №33 рядом с привычными емкостями для сбора бытового мусора установлен контейнер для использованных энергосберегающих ламп. Это металлический прямоугольный ящик желтого цвета с изображением энергосберегающей лампочки. Внутри емкости устроено несколько поддонов, расположенных под углом относительно друг друга, и лампочка, скатываясь с одной мягкой плоскости, попадает на другую такую же, таким образом достигая дна, не разбившись.

«Такие энергоэффективные «сейфы» появились в ряде других городов России, – сообщил руководитель управы ЦАО Валерий Борисов. – Как вы знаете, администрацией города приобретено 110 емкостей для сбора использованных ртутьсодержащих ламп, которые установлены в управляющих компаниях. Но, чтобы сдать лампочку, людям приходится подстраиваться под определенный график работы помещения, в котором находится емкость. Сейчас, вынося пакет с мусором, горожане смогут параллельно выбросить лампочку в стоящий рядом контейнер. Мы решили, что это станет неплохим началом для дальнейшей работы в этом направлении».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем