ВСЕ КОММЕНТАРИИ (463)

я...
14 сен 2011 в 17:16

я всегда и везде выступаю за равноправие во всем ... пример такой... поступила на бюджет ( по знаниям), сессии сдавала на 5ки, после каждой сессии на отлично степендия увдваивалась, т.е через 2 года у меня была четверная степендия и у нас училась девушка ( у них в семье вроде 4 детей)... училась она отвратитьельно на 3ки... не отличалась способностями, поступила она льготно (заняв место возможно более умной) и стипендию ей платили повышенную... Мне живущей вдвоем с мамой было тоже обидно (в те несколько лет жили мы скромно, ходила я в одних джинсах по полгода)... я зарабатывала своим умом и стараниями а она потому что мамашка у нее любила рожать! конечно справедливость восторжествовала, мой ум помог мне быстро начать зарабатывать прилично .. ездить на авто и жить в собственной квартире, а она уже мамашка 2х детей без мужа и ничегошеньки у нее нет... и наверняка родит еще и дети ее также привыкнут к халяве с детсва, и не будут стараться достичь свои собственным трудом. Рассчитывать каждый должет только на себя, мне без разницы сколько и у кого детей, я одна в семье и у меня всегда были новые вещи, каждые полгода мама раздавала мои вещи бедным родственникам и в дет.домы... обноски это наихудщее, что можно пожелать своему ребенку... все должно быть индивидуально!

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2011 в 10:20

Какая же злость разбирает тех, кто не хотел рожать, чьим девизом было:"Нужно сначала пожить для себя", кто "планировал" семью, слово-то какое! Финансовое. А теперь за копейки льгот ненавидят тех, кто все силы отдал детям. А ведь эти дети, когда вырастут, налоги платить будут, которые бюджет формируют, они все эти копейки, полученные их родителями, возместят бюджету с лихвой.

ОТВЕТИТЬ
Сержант Алекс
15 сен 2011 в 12:16

Старший сын учится в элитной школе, у многих родителей одноклассников 3, а то даже и 4 детей. У меня пока двое, но искренне верю, что, Бог даст, и третий будет. Конечно, вопрос качественного "тылового обеспечения" тоже очень важен, но это уже сугубо мои, мужские проблемы и головняки, все лучшее должно быть детям, а в будущей России нац.большинством должны быть НАШИ дети.
Согласен с Владимиром - чиновница не просто паразитка, а просто .... (не нашел ни одного приличного слова). Некоторые комментарии частных лиц лишь указывают на их убогую мораль, а вот когда муниципальный служащий позволяет себе такие комментарии в СМИ, это крайняя степень "офигения". Настоящие ФИО и должность - и на позорный столб. А лучше в блог соответствующего министра и губернатору.

ОТВЕТИТЬ
15 сен 2011 в 12:16

Нисколько не ненавижу. Наоборот, рад за женщин, нашедших себя в материнстве, за отцов, ставших надёжной опорой для семьи. Два только других дела: во-первых, моя бездетность - это мой личный осознанный выбор. И ни к кому из-за этого я претензий иметь не собираюсь, особенно к тем, у кого счастливые поноценные семьи. Зависти у меня к ним нет никакой.
А во-вторых, всё-таки многодетность многодетности рознь. Одно дело, когда дети желанные и любимые, и совершенно другое, когдя родятся исключительно по пьяному залёту, а потом ещё и используются в качестве козыря для выбивания всяческих льгот. А у самих этих детей единственная игрушка - пивная бутылка.

ОТВЕТИТЬ
Lorylain
15 сен 2011 в 12:20

Поражает уровень агрессии как со стороны некоторых многодетных, так и со стороны желающих "пожить для себя". Поймите - этот спор может продолжаться бесконечно, а результата не будет. Если человек захочет иметь несколько детей - он это сделает невзирая на мнения различных "советчиков", если не захочет- соответственно не заведёт. А доказывать что-то незнакомому человеку-гиблое дело. От себя добавлю лишь то, что многодетность - дело хорошее, но не для всех. Надо правильно оценивать свои душевные силы и финансовые возможности.

Николь
15 сен 2011 в 13:19

Мне совершенно не приемлем тот контекст, в котором в некоторых постах
трактуется вторичное использование предметов гардероба в семье или в кругу друзей.
Знаю достаточно состоятельных семей, которые не гнушаются тем, что бы передавать друг другу одежду своих деток, которые повзрослели, младшим. И что значит "донашивать"? Мы любим своих деток, часто балуем, стараемся уделить больше времени и внимания, развлекаем, покупаем игрушки, и это безусловно нужно нашим деткам. А покупка одежды, это не прямое проявление любви к чаду, в первую очередь, мы тем самым ублажаем собственные амбиции. А малыша не всегда и по одному разу удается нарядить в те или иные одежки, и , как правило, в наших шкафах скапливается большое количество вещей, из которых мы выросли. И что плохого в том, что другая семья не потратит то же количество денег на те же предметы, а получит их в дар от вас, что плохого в том, что младший братик или сестренка будут носить одежду старшего члена семье? Вещь станет менее красивой и качественной, или у малыша испортится настроение?
Напротив! Вы сможете потратить высвободившиеся деньги малышу на цирк, парк, кафешку и прочие прелести жизни.
А "донашивать" - кто придумал это слово?

ОТВЕТИТЬ
Реальный
15 сен 2011 в 14:16

Кстати, название статьи как нельзя точно отражает настроения публики - "из крайности в крайность" истина как обычно посередине. А середина на мой взгляд это как раз 3-4 ребенка в семье

ОТВЕТИТЬ
Елена
15 сен 2011 в 17:38

И это на фоне резкого снижения рождаемости по стране. В нашем регионе еще рожают, после таких статей, видимо, будут меньше.

ОТВЕТИТЬ
Келиопа
15 сен 2011 в 21:43

да можно уже не париться, мы УЖЕ перешли точку невозврата в демографическом вопросе, наша страна неизбежно вымрет и уже ничего ей не поможет, к сожалению. Это в масштабах страны, а если в масштабах жизни конкретного человека, то пусть каждый решает сам. По мне, так рождение ребенка - наивысшая форма эгоизма, это такой кайф ни с чем не сравнимый! вспомнилось интервью Оксаны Охлобыстиной (6 детей), где она говорила, что дети для нее как наркотик, она скучает по животу, ей хочется кормить грудью, ее просто начинает ломать без детей! кажется начинаю ее понимать)))) у меня двое))

ОТВЕТИТЬ
Елена
16 сен 2011 в 16:16

Пишу для всех.
Изменение численности населения: 1996 г. 148,3 млн., 2002 г. 145,6 млн., 2010 г. 142,9 млн. Где рост?
При этом не надо забывать, что компенсация естесственной убыли населения идет в основном за счет мигрантов. Нас постепенно вымещают другие нации, которые не думают - надо или не надо рожать. Просто рожают.

ОТВЕТИТЬ
19 сен 2011 в 14:06

К-т рождаемости в последние 10 лет растет. С 1,2 вырос аж до 1,56. При этом в течение указанного периода население сокращалось в 71 из 83 российских регионов.

Лишь в двенадцати из восьмидесяти трех субъектов РФ численные изменения в населении имели устойчивую положительную динамику: на Алтае, в Белгородской области, в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Москве, Московской области, Тюменской области, Тыве, ХМАО, ЯНАО, Чечне. Обратите внимание, мы в числе регионов имеющих полод\жительную динамику!
За период с 1992 по 2010 гг. в России зафиксировано 27 564,1 тыс. родившихся, в то время как число умерших составило 40 674,5 тыс. человек.

Эти данные свидетельствуют, что смертность в нашей стране в отмеченные годы превышала рождаемость в 1,5 раза.
Для чего сейчас нас убеждают, что е нужно рожать?

19 сен 2011 в 14:14

эксперты прогнозирует, что Россию с 2012 года "неизбежно ждет поворот", после которого число рождений начнет неизбежно снижаться, т.к. благодаря большому поколению женщин, родившихся в середине 80-х годов, была часть прироста рождаемости с 2000 по 2010 гг. Когда поколение 90-х годов будет становиться родителями, мы увидим сокращение числа рождений.
И единственное, что нам предлагают для выхода из этой ситуации - компенсировать естественную убыль населения в России внешней миграцией.

19 сен 2011 в 14:22

Начиная с 1992 года российское население стало сокращаться.

За последние девятнадцать лет (1992–2010):

•естественная убыль населения России — составила 13,1 млн. человек;
•положительный миграционный обмен (т. е. компенсация естественной убыли за счет миграционного прироста) составил 6,4 млн. человек.
Только за период с 1992 по 2010 гг., не успев родиться, в России погибли 40,5 млн детей
По мнению демографа В. М. Медкова, в демографическом плане депопуляция означает самоубийство населения, исчезновение нации и ее культуры

19 сен 2011 в 18:47

Например, в Европе рождаемость падает, а при этом никакой убыли нет, а как раз наоборот.
Рождаемость в России - растет, но при этом имеется естественная убыль населения. За счет чего растет - вопрос второй.
Вы разницу понимаете между этими двумя понятиями, или еще подробнее объяснить?
Вы ведь начали спорить по поводу рождаемости, так к чему в качестве аргумента приводите естественную убыль?

Учите матчасть, не путайте вы народ.

Елена
19 сен 2011 в 21:00

Я Вам уже ответила: Да, действительно, коэффициент рождаемости в 2000 году составлял в среднем 1,2 рождения на одну женщину, а в 2009 году этот показатель вырос до 1,56. Очень вырос!
При этом эксперты прогнозирует, что Россию с 2012 года "неизбежно ждет поворот", после которого число рождений начнет неизбежно снижаться, т.к. благодаря большому поколению женщин, родившихся в середине 80-х годов, была часть этого прироста. Когда поколение 90-х годов будет становиться родителями, мы увидим сокращение числа рождений.
И единственное, что нам предлагают для выхода из этой ситуации - компенсировать естественную убыль населения в России внешней миграцией. Т.е. постепенно нас замещают другими национальностями.

ОТВЕТИТЬ
Елена
19 сен 2011 в 21:24

Народ как раз Вы путаете. Я выше подробно в цифрах рассказала, что происходит в России. Да, в Европе убыли нет. Опыт Франции:
После Второй Мировой войны, в которой потери Франции были невелики, правительство страны стало поощрять высокую рождаемость. За 20 послевоенных лет население увеличилось на 14 млн.,но треть прироста обеспечила иммиграция. Если учесть рождаемость в семьях иностранцев, то 45% прироста населения дала иммиграция. К концу 1980 гг. во Франции жило 5 млн. иностранцев и 18 млн. граждан нефранцузского происхождения. К числу последних относятся натурализованные иностранцы, дети иммигрантов, уроженцы оставшихся французских колоний.

Если в XIX и первой половине XX века подавляющее большинство иммигрантов во Франции были европейцами, то с 1960-х гг. среди новых жителей Франции стали преобладать выходцы из Африки, Азии и стран Карибского бассейна. Франция стала "смуглеть" и "чернеть".

Если ранее большинство новых французов честно трудились и, когда надо, сражались за Францию, то в наши дни многие из них предпочитают сидеть на пособиях. Впрочем, даже трудящиеся в поте лица иностранцы чаще всего имеют низкую квалификацию и много детей. Таким образом, дешевизна их труда нейтрализуется низкой производительностью труда, и большими социальными расходами французского государства. В целом иммиграция является экономически и социально неоправданной.

Ислам становится второй по числу приверженцев конфессией Франции после католицизма, причем большинство французских мусульман отличается высокой религиозностью (чем не могут похвалиться христиане Франции). Число мусульман Франции, которых уже около 7 млн., растет не только благодаря массовой иммиграции из исламских стран и высокой рождаемости, но и в результате перехода в ислам большого количества коренных французов. Так ислам взял реванш за битву при Пуатье 732 г. и не похоже, что во Франции найдется новый Карл Мартелл.

Похоже, это и наше будущее.

Елена
19 сен 2011 в 21:26

даже при полном прекращении иммиграции Франция будет продолжать смуглеть и исламизироваться, ведь по неумолимым данным статистики у живущих во Франции арабов на семью приходиться по 6 детей, у португальцев - 3,3 ребенка, у собственно французов - 1,84 ребенка. В год во Франции заключается по 20 тыс. расово-смешанных браков, из которых две трети распадается, но почти во всех рождаются дети. В целом уже в 1971 г. у 20% французов один из четырех родственников третьего поколения был иностранцем, в 1983 г. доля французов с четвертью "иностранной" повысилась до 25%, в 2000 г. таких французов было более трети. При сохранении такой тенденции через несколько десятилетий Францию будут населять мулаты, исповедующие ислам и имеющие гомосексуальную ориентацию.

Такова трагедия великой нации. Никогда французы не жили в таком материальном достатке, как в наши дни, но никогда они не были так близки к исчезновению как нация.

Елена
19 сен 2011 в 21:31

ГЕРМАНИЯ:
В 2000 г. в стране проживало 8 млн. иностранцев (10% населения), но 1/3 всех школьников Германии - дети иностранцев.

Германия имеет самую низкую в мире рождаемость, из 27 миллионов супружеских пар 1/3 бездетна и еще 1/3 имеет одного ребенка, а многодетные пары почти исключительно состоят из иностранцев и, в меньшей степени, из переселенцев. Поразительно, как быстро произошел демографический "обвал" в восточной Германии после объединения. Если в 1989 г. в ГДР было 200 тысяч рождений, то уже в 1994 г., через 4 года после объединения, на востоке было лишь 79 тысяч рождений. Начиная с 70-х гг. численность каждого нового поколения на треть меньше. В XXI век Германия вступила, имея 82 млн. населения. Из них 55 млн. составляют т.н. "весси", т.е. уроженцы Западной Германии, 16 млн. "осси", т.е. жители прежней ГДР, 8 млн. гастарбайтеров с членами их семей и 2,4 млн. новых переселенцев. Между этими группами населения почти нет никакого взаимопонимания. Но если вычесть иностранцев, переселенцев (как "фольксдойче", так и "фольксвагендойче"), немецко-иностранных метисов, то "настоящих", немецких немцев в Германии остается примерно столько же, сколько их было в 1914 г.

При сохранении такого положения в 2050 г. население Германии будет меньше современного на 10 млн. человек, а в 2100 г. в Германии будет жить 24 миллиона человек, т.е. столько же, сколько в начале XIX века.

Современная Германия перестала быть национальным государством, превратившись в жизненное пространство для представителей десятков народов всех континентов.

Елена
19 сен 2011 в 21:47

Последствия:
В ноябре 2005 года Франция пережила возмущение низших классов, которое длилось две недели. По всей стране группы молодежи, по большей части арабского и африканского происхождения, жгли автомобили и бросали камни в полицию.
С самого начала в адрес французских властей раздавались упреки в том, что они не обеспечивают достойный уровень жизни для своих граждан — выходцев из бывших французских колоний, из Алжира, Сенегала, Вьетнама и т.д. Что результатом такого пренебрежительного отношения правительства Франции к тем "варварским" условиям, в которых живут ее граждане "второго сорта" и стали мятежи, гремевшие по стране более двух недель. Левая мысль обвинила правительство в фактическом попустительстве расизму, который делит общество на "привилегированную белую" и "униженную цветную" части.

mnogodetok
25 сен 2011 в 18:22

Про какие такие льготы для многодетных тут все спорят. У меня трое. Обратилась только за льготой по оплате услуг ЖКХ, которые декларируются в размере 30%. Начисляются коммунальные у меня без э/э 2800руб., в т.ч. 800 руб. добавили после прописки третьего ребенка. Дали льготу как многодетным 650 руб.??? Еще в нагрузку к ней оформили по 220 руб. на ребенка, причем на двух, т.к. старшей стукнуло 16 лет. Больше ничего не получаем, да и не просим. Когда встал вопрос о рождении третьего ребенка даже в мыслях не мелькнуло, что можно рассчитывать на помощь государства. Кто там кричит что рожают третьего ради льгот? Ради 1000 руб. в месяц? Когда рожала вторую, пособие до 1,5 лет на работе выдавали по 500 руб. Так что все мои дети, да и в большинстве многодетных семьях, как и семьях с одним, двумя детьми нашей необъятной родины рождены только в любви и ради продолжения любви.
Сотрудницу соцслужбы Елену Арсентьеву (почему не указали в каком управлении она работает?) просто необходимо уволить за слова, указанные в статье. И что за нападки на многодетных, вы бы лучше сравнили льготы депутатов разных уровней и детские пособия. Вот какой вопрос актуальней на сегодня.

ОТВЕТИТЬ
26 сен 2011 в 11:30

Дети- это счастье! Я мама одного ребёнка. Спасибо Господу, он дал мне возможность хорошо зарабатывать. У нас своя квартира (мы конечно платим кредит за неё, но это не ипотека)
Я ТАК завидую мамам троих детей. Сама очень хочу ещё 2 родить но пока всё как то не досуг, смешно? Очень! В гонке за материальным благополучием мы не можем найти время для самого дорогого и единственно важного для детей.
Все вот эти старые и обношенные вещи страдания от этого детей-это выдумки взрослых. Детям очень часто не так важно какого качества и стоимости их одежда, новая она или досталась от старшего брата и заботливо украшена мамой аппликацией и красивыми заплатками. Гораздо важнее для них это мамина и папина любовь и забота. Ощущение счастья я пронесла через всё детство. Нас в семье было всего двое и жили мы скромно. А в 90-е вообще в четвером в комнате 18 метров, в общежитии коридорного типа. А ведь мы с братом уже были старшеклассниками. И когда я вспоминаю о своём детстве, я вспоминаю не то,что у меня чего то не было материального, я вспоминаю как меня всегда любят и любили мои родственники. Как старались в дни рождения сделать для меня праздник, какими были вкусными конфеты, раз в месяц с зарплаты родителей. И у меня нет обиды и возмущения.
Есть хорошая поговорка: "БОГ детей даёт и на детей подаёт" и ещё: "Дети они как звездочки, их ещё заслужить надо" Я очень стараюсь, и уверена Бог одарит меня ещё 2 детьми!

anlel
28 сен 2011 в 15:47

а вы посмотрите-ка фильм "однажды 20 лет спустя" - милый фильм такой. в одной сцене главная героиня, мать 10 детей, спрашивает другую женщину: "ой, у вас такая собачка хорошенькая"наверное, ваши дети с ней любят играть. у вас есть дети?" на что та ей отвечает: "что вы! зачем? в наше время у женщины совсем другие интересы!".конечно, другие, сейчас просто помешаны на внешности. я сказала - помешаны, не надо мои слова извращать, пожалуйста.ухаживать за собой надо, но без фанатизма

мама
29 сен 2011 в 01:27

какая статистика!? Вы что для статистики рожаете что-ли? Вы еще скажите что защитников родины специально рожаете. Откуда столько ненависти? Какие там супер льготы? Сразу скажу, я не многодетная мама, но просто по человечески надо смотреть на ситуации, наверно не от хорошей жизни женщины поступают так, как описано выше в статье. А соцработник помалкивала бы в тряпочку - её работа напрямую связана и зависит от таких мам, другое дело, не можешь работать с людьми - не работай. И еще - денег всегда не хватает, всегда хочется чего-то большего, от этого любовь к детям и их количество не зависят, это оправдание тех, кто не хочет иметь детей. Я не призываю к многодетности, но уж человечности - да.

Голубоглазая
26 окт 2011 в 09:29

Я горжусь тем, что в откликах больше позитива, чем негатива в адрес многодетности.Озадачена тем, что в социальных службах сидят такие "специалисты". Для начала нужно в статистику заглянуть, сколько процентов мамочек пользуются этими самыми мизерными льготами по многодетности. Во-вторых, если не хватает компетенции и душевной чистоты, то не стоит работать в таких органах, альтернатива данному лицу-надзирательницей на зону. Что касается самих мамочек, имеющих троих малышей, то спешу расстроить малодетных: дети, вышедшие из многодетных семей (благополучных, имеющих средний достаток), обладают способностью адаптироваться к новым жизненным условиям без ущерба окружающим. Они более доброжелательны, сострадательны,коммуникабельны... И ещё: троих детей рожают не для себя. Как раз таки, наоборот, один ребенок становится одиночкой в жизни по прихоти родителей (исключение-медицинские противопоказания родам). Я сама-многодетная мать. У самой два высших образования. У семьи: четырехкомнатная квартира, личный автомобиль...

Голубоглазая
26 окт 2011 в 09:30

Никто и никогда нам не помогал материально, всегда с мужем сами. Учитывая, что он подполковник РА в отставке, можно представить, сколько нам пришлось помотаться по свету и что пережить. Несмотря на это, у меня трое прекрасных ребятишек: старшенькая учится в ВУЗе, сразу на двух "вышках", младшие в школе. С самого их рождения я знала, что в будущем смогу ими гордиться. В школах-одни благодарности родителям за воспитание и грамоты детям, дома- полное взаимопонимание между детьми самими и родителями. Всегда мои дети уровнем воспитания, развития, внешним видом вызывали чувство восхищения у многих родителей в том числе и родителей-малодетников. Нужно уметь просто нести ответственность за свои решения иметь более одного ребенка. Кто не в силах, те пусть лелеют одно чадо и дай бог им здоровья, благополучия, а главное избежать вырастить эгоиста. От этого будет зависеть жизнь тех, кто будет рядом в дальнейшем с этими детьми и старость самих родителей.

ОТВЕТИТЬ
Маруся
26 ноя 2011 в 17:22

Извините конечно, но это не многодетные папы с экранов ТВ рассказывают о том, какие льготы вновь приняты для многодетных семей. Я вот понять не могу, если какие то льготы положены и заявлены (не важно, многодетность, один родитель и т.д.) почему надо сталкиваться вот с такми специалистами -тетками в соц защите из статьи и доказывать, что ты не ...!!! Ведь она сама то наверняка пользуется отпуском, получает зарплату и т.д. Птомц что это общепринятые нормы, регулируемые законодательством нашего государства. Так почему за получение каждой льготы нужно унижаться???? Уволить тетку из соц защиты!!!!

ОТВЕТИТЬ