Город Сергей Каплин: «На официальных пляжах люди не тонут»

Сергей Каплин: «На официальных пляжах люди не тонут»

Итоги купального сезона подвел на сегодняшней пресс-конференции главный государственный инспектор области по маломерным судам Сергей Каплин. Купаться в регионе официально было разрешено с 22 июня по 25 августа. В это время работало 17 пляжей, четыре из которых муниципальные.

По словам руководителя ведомства, всего в текущем году на водоемах области погибли 45 человек. Это на 30 процентов меньше, чем количество утонувших за тот же период прошлого года. Во многом уменьшение трагических случаев произошло за счет деятельности спасателей, которые патрулировали все водоемы. Усиление контроля за купальщиками было и со стороны муниципальных образований. Всего в купальный сезон у них работали 29 оперативных групп.

Самым опасным местом для купания оказалась Тура. Увеличению печальной статистики поспособствовали быстрое течение, более низкая температура воды по сравнению с другими водоемами. «Бороться с тем, что люди купаются в неустановленных для этого местах, сложно. К тому же 80 процентов из всех погибших во время купания находились в состоянии алкогольного опьянения, – отметил главный госинспектор области. – Чем больше будет оборудованных пляжей, тем меньше будут гибнуть люди. В приспособленных для купания местах работают аттестованные спасатели. На таких пляжах в этом году не было ни одного трагического случая».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем