Город Сколько стоит здоровый образ жизни школьника?

Сколько стоит здоровый образ жизни школьника?

Сегодня на линейке в одной из тюменских школ родителям предложили записать своих детей в спортивные секции. Помочь с выбором мамам и папам юных тюменцев решили представители молодежного информационно-аналитического центра...

Сегодня на линейке в одной из тюменских школ родителям предложили записать своих детей в спортивные секции. Помочь с выбором мамам и папам юных тюменцев решили представители молодежного информационно-аналитического центра. Дети и их родители увидели показательные выступления молодых каратистов, гимнасток и танцоров, а также узнали о тех видах спорта, которыми можно заняться в Тюмени. «У детей в таком возрасте очень большие запасы энергии, – рассказала специалист молодежного центра Мария Бабина. – Повышенную активность ребятишек нужно направить в полезное русло. Их организм легко справится с учебой и занятиями в секции, если правильно распределить физическую нагрузку. Здесь уже все зависит от родителей, которые должны проследить, чтобы ребенок правильно развивался».

Удручающая статистика состояния здоровья школьников, которое от младших классов к старшим становится все хуже, беспокоит и специалистов, и родителей. Врачи констатируют, что к окончанию школы большинство ребят приобретают различные заболевания, обусловленные в том числе малоподвижностью и учебной нагрузкой. Поэтому наиболее массовое привлечение учеников к физкультуре и спорту должно стать основным фактором сохранения их здоровья.

Всего в Тюмени 13 спортивных школ, 46 различных федераций, в которых детям на выбор предлагают 48 видов спорта. В городе в распоряжении школьников 135 спортплощадок. Все городские муниципальные спортивные учреждения ведут набор детей на бесплатной основе. Всего секции могут принять 12 тысяч детей. Как рассказала Мария Бабина, тюменские спортивные секции от недостатка воспитанников не страдают. С каждым годом к спорту приобщается все больше учеников. Для мальчиков родители чаще всего выбирают различные игры с мячом – футбол, баскетбол, волейбол. Также популярны греко-римская борьба, карате, дзюдо и другие виды единоборств. Девочки предпочитают заниматься танцами или спортивной гимнастикой. Хотя в последнее время и школьницы активно пополняют ряды воспитанников секций восточных единоборств.

Записать ребенка в секцию просто. Не выходя из дома, родители могут выбрать для своего чада занятие по душе на сайте Moi-sport72.ru. Здесь представлено около 30 секций и вся информация о них. С 5 сентября на портале можно будет оставить заявку для зачисления ребенка в группу.

При этом стоимость занятий по разным видам спорта отличается в разы. Так, тренировки по художественной гимнастике обойдутся в 1200 рублей в месяц. В два раза дороже заплатят родители будущего пловца. При этом стоит учитывать, что для посещения бассейна на форму тратиться не придется, а вот костюмы гимнастов или танцоров влетят родителям в копеечку. Но не стоит забывать, что в таком возрасте дети растут очень быстро, и за год танцорам придется сменить не один комплект формы. Намного серьезнее в финансовом плане обстоит дело с хоккеем. Так, полная детская хоккейная форма стоит от восьми до 20 тысяч рублей. Именно поэтому, несмотря на очевидную пользу от посещения спортивных секций, некоторые родители воспринимают такие тренировки как лишнюю трату денег.

«Чтобы отдать ребенка в какую-то секцию, родители должны быть готовыми к определенным затратам, – поделилась тюменка Екатерина Веселова. – Многие могут позволить себе платить ежемесячный взнос в спортшколе, но вот экипировка ребенка в некоторых видах спорта обойдется недешево. У меня двое детей, которых я воспитываю сама. Отдать в секцию только одного из детей я не могу, чтобы не обижать второго. А расходы на занятия обоих семейный бюджет не покроет. Вот и получается, что здоровый образ жизни ограничится уроками физкультуры в общеобразовательной школе».

Для родителей, чья зарплата не позволяет отправить ребенка на платные занятия спортом, при школах существуют бесплатные футбольные, волейбольные и другие секции. Вырастить в таких условиях профессионального спортсмена, возможно, и не получится, но гораздо важнее приобщить его к здоровому образу жизни.

Фото: Фото с сайта Оursons.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем