Город Сайты тюменской оппозиции под запретом для школьников

Сайты тюменской оппозиции под запретом для школьников

В Интернете появилось письмо департамента образования Тюмени, в котором руководителей общеобразовательных учреждений просят запретить доступ к некоторым сайтам. Помимо общероссийских интернет-ресурсов в черный список попали и тюменские электронные издания

В Интернете появилось письмо департамента образования Тюмени, в котором руководителей общеобразовательных учреждений просят запретить доступ к некоторым сайтам. Помимо общероссийских интернет-ресурсов в черный список попали и тюменские электронные издания. В их числе исключительно оппозиционные сайты. Правда, тюменские электронные ресурсы ни в каком суде ранее не были признаны экстремистскими.

Совет инициативных групп и граждан Тюмени обеспокоен такими решением полиции, ведь их интернет-портал также попал в список запрещенных. Активисты считают, что это ошибка сотрудников МВД РФ. Представители общественной организации заверяют, что они никогда не поддерживали идей национализма и в данном пункте солидарны с позицией многонационального народа Российской Федерации. На своем сайте совет опубликовал ответное письмо, в котором заявили, что включение сайта в этот экстремистский список – ошибка, которая заключается в том, что в полиции ставят знак равенства между экстремизмом и свободой мнений. «Эти обвинения противоречат сразу нескольким статьям Конституции РФ, в том числе гарантирующей свободу мысли и слова», – говорится в ответном письме.

В пресс-службе департамента образования и науки Тюменской области пояснили, что данный список поступил от Центра по противодействию экстремизму Управления МВД России по Тюменской области. Департамент не инициировал его составление. Дело в том, что отдельно каждая школа не может отслеживать весь поток информации в Интернете, поэтому подобные списки разрабатывают определенные структуры. Список направлен в муниципалитеты и департамент образования Тюмени, а оттуда его переслали в общеобразовательные учреждения. Там, согласно положению о Контентной фильтрации (организации использования сети Интернет), обучающимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству РФ и которые имеют прямое отношение к образовательному процессу. То есть со школьного компьютера можно зайти только на полезные для учеников сайты. Кстати, в школах давно существует запрет на развлекательные, порно- и сайты экстремистского характера.

Начальник центра по противодействию экстремизму Равиль Мухамедулин в интервью корреспонденту 72.ru пояснил, что список носит лишь рекомендательный характер: «Мы никогда не называли перечисленные сайты экстремистскими, такие решения вообще должен выносить только суд. Различные интернет-ресурсы попали в общий список по разным причинам. Одним словом, мы порекомендовали школам ограничить к ним доступ».

Активисты совета инициативных групп и граждан Тюмени теперь собираются выяснить, почему их все же приравняли к экстремистам. Кроме того, по их мнению, такие распоряжения нарушают одну из статей Конституции, гарантирующей право на получение информации.

Фото: Фото с сайта Infowebstorm.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем