Город Аллергия лечится не в аптеке

Аллергия лечится не в аптеке

Все чаще врачи называют аллергию глобальной проблемой медицины и общества. Только в нашей стране от этого заболевания страдает до 40 процентов человек. По новым порядкам оказания медпомощи при аллергических заболеваниях, на 100 тысяч взрослого населения и

Все чаще врачи называют аллергию глобальной проблемой медицины и общества. Только в нашей стране от этого заболевания страдает до 40 процентов человек. По новым порядкам оказания медпомощи при аллергических заболеваниях, на 100 тысяч взрослого населения и на 50 тысяч детей должен приходиться как минимум один врач-аллерголог.

«Существует огромная разница, в десятки раз, между регистрируемым и истинным распространением аллергических заболеваний, – считает заместитель директора по клиническим вопросам и главный врач Института иммунологии Федерального медико-биологического агентства России Наталия Ильина. – По данным эпидемиологических исследований, не только в нашей стране, процент аллергиков достигает 30–40 процентов в популяции. Это очень высокие цифры. Однако, по данным регистра Минздравсоцразвития, редко в каком регионе нашей страны по поводу аллергии к врачам обращается более одного процента населения России».

По ее мнению, основные причины в том, что большинство пациентов с минимальным проявлением аллергии просто не обращаются к врачу, а годами получают лечение у фармацевтов, покупая лекарства в аптеке. «Однако, при аллергическом рините использование сосудосуживающих капель, дающих некоторое облегчение, в итоге может приводить к развитию медикаментозного ринита с более тяжелым течением», – сказала заместитель директора.

Врачи первичного звена часто не придают значения аллергическим симптомам, с которыми обращается пациент, либо принимают их за клинические проявления других заболеваний, например, простуды. По словам Натальи Ильиной, в России постепенно внедряются образовательные программы для врачей первичного звена, которые помогают вовремя направить аллергика к врачу аллергологу-иммунологу, который может назначить правильное лечение.

Основные причины возникновения аллергии: наследственность, питание и состояние окружающей среды. По словам главного врача, если один из родителей страдает аллергией, то шансы у ребенка получить такое же заболевание, равны 40–50 процентам, если оба – то примерно 70 процентов. Различают несколько видов аллергии: сезонная (на пыльцу некоторых растений), пищевая, медикаментозная. «Аллергия – это не болезнь носа, глаз или кожи. Это системное иммунное заболевание», – заявила Наталия Ильина, подчеркнув, что излечение от аллергии, как и от бронхиальной астмы, невозможно, врачи могут лишь обеспечить длительную ремиссию аллергику, назначив грамотную терапию, включающую не только лекарства, но и особый режим питания или поведения.

«На сегодняшний день больных аллергией в Тюменской области наблюдается очень много, и их количество растет из года в год – это и совсем маленькие дети, и подростки, и взрослые люди, – говорит врач аллерголог-иммунолог многопрофильной клиники ТюмГМА Ольга Лапчук. – Но надо различать настоящую аллергию, развитие которой вызывает какой-либо аллерген, и псевдоаллергию, которая возникает из-за внутренних проблем в организме. И на данный момент достаточно много регистрируется пациентов именно с псевдоаллергией».

По словам Ольги Сергеевны, аллергологов в Тюмени не так и много – зачастую пациентов приходится принимать в порядке живой очереди, так как записи уже нет. «Но мы справляемся общими силами, – заверяет врач. – Как правило, к нам приходят больные уже с большим стажем аллергии – они занимаются самолечением, приобретая лекарства в аптеке, а потом, когда снадобье перестает действовать, идут на прием к аллергологу. Есть, конечно, сознательные люди, которые при первых признаках недуга, сразу идут в клинику, однако таких значительно меньше».

Фото: Фото с сайта Suddenlyslimmer.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем