Город Жильцы самовольно построенного дома станут бомжами?

Жильцы самовольно построенного дома станут бомжами?

В Тюмени собираются сносить цыганский поселок, расположенный в Заречной части города за торговым центром «Зеленый берег»

В Тюмени собираются сносить цыганский поселок, расположенный в Заречной части города за торговым центром «Зеленый берег». Стихийные постройки появились тут несколько десятилетий назад. Практически все дома поставлены незаконно, то есть по факту прав на то, чтобы здесь жить, у людей нет.

На этой территории по планам застройщика — компании «Партнер-Инвест» — будут располагаться дома Четвертого Заречного микрорайона, получившего название «Европейский». Цыганский поселок, который занимает часть будущей стройплощадки, естественно, оказался проблемой, которую предстояло решить. В этих целях компания еще перед началом возведения «Европейского» подписала трехстороннее соглашение с цыганской общиной Тюмени и общественной организацией «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал». Согласно документу, застройщик принимает на себя обязанность переселения жителей цыганского поселка в построенные с учетом особенностей традиционного уклада этого народа частные дома, расположенные в другой части города.

Трехсторонний договор с цыганами имеет жесткие сроки. К концу 2011 года, когда будут сданы дома первой очереди микрорайона, цыганский поселок будет ликвидирован, а его жители переедут в другую часть города.

Но, как оказалось, не все. Жительница одного из частных домов за «Зеленым Берегом», расположенного на улице Урайской, татарка Эльмира Захаренко вместе со своим семилетним ребенком и матерью-пенсионеркой вот-вот рискуют оказаться на улице. Деревянный дом, в котором они проживают с 1986 года, по решению суда, должен быть снесен без права предоставления жилья.

«Наш дом считается самовольной постройкой. Мы пытались узаконить строение, начиная с 2007 года, но не получилось, хотя наша семья живет здесь очень давно, раньше это был дом моей бабушки. Домовая книга ведется с 1956 года. Компания «Партнер-Инвест» добилась через суд решения о том, что наше жилье должно быть снесено. 13 июля этого года суд постановил, что мы должны быть выселены без права предоставления жилья, да еще и при этом свой дом самостоятельно снести. Я обращалась во множество инстанций, к уполномоченной по правам ребенка Галине Калюжной, писала письмо губернатору, предоставляла справки, что у нас нет никакого другого жилья и нам некуда идти. Все безрезультатно: либо получаю отписки, либо по-прежнему жду ответа. Только центр «Мария» предложил предоставить нам жилье сроком на месяц. Потом мы станем бомжами. Мы и сейчас-то живем в ужасных условиях: вчера обрезали провода и отключили свет, а скоро наступят холода. Адрес наш уже аннулирован», — жалуется Эльмира Захаренко.

По словам женщины, цыгане, проживающие с ними по соседству, точно так же не имеют никаких прав на свои дома. Но благодаря вмешательству общественной организации «Мемориал»* все они переедут в новое жилье. Как бороться с такой «несправедливостью», Эльмира Захаренко не знает.

В свою очередь, в компании «Партнер-Инвест» заверили, что все, происходящее здесь, законно, и этой семье действительно придется снести свой дом.

«В 2007 году в ходе проведенного аукциона департаментом имущественных отношений Тюменской области ООО «Партнер-Инвест» по договору аренды был предоставлен земельный участок для комплексной застройки по адресу: г. Тюмень, Четвертый Заречный микрорайон. Компания провела работы по учету расположенных здесь жилых и нежилых построек, получила сведения по земельным участкам с аннулированными адресами. Так, на территории было выявлено несколько самовольно возведенных строений, одно из которых расположено по адресу: улица Урайская, 130.

Проверка соблюдения земельного законодательства выявила нарушение статьи 26 ЗК РФ, и 8 сентября 2009 года было принято решение о наложении административного штрафа по статье 7.1. КоАП РФ, выдано предписание об устранении нарушения земельного законодательства. Данное судебное требование выполнено не было. Таким образом, Гульфира Каримова (мать Эльмиры Захаренко. — Прим. авт.) без оформления в установленном порядке проектно-сметной и разрешительной документации самовольно осуществила строительство жилого дома на не отведенном для этих целей земельном участке и без получения на это необходимых разрешений. Данный факт был подтвержден в ходе многочисленных судебных разбирательств и, как итог, 13 июля 2011 года судебная коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда приняла решение признать строение, расположенное по адресу: улица Урайская, 130, самовольной постройкой и обязать Каримову осуществить ее снос», — сообщили в компании «Партнер-Инвест».

С точки зрения закона, ситуация прозрачна: застройщик имеет все основания, чтобы вести здесь работы, решение суда аргументированно. Устав обивать пороги ведомств и департаментов, Эльмира Захаренко решила обратиться за помощью к общественности, надеясь найти какую-то поддержку, а также рассчитывая, что через средства массовой информации ей будет проще достучаться до чиновников, которые могли бы решить проблему ее семьи.

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем