Город Муниципальные учреждения готовы к энергоаудиту

Муниципальные учреждения готовы к энергоаудиту

Около 20 объектов, находящихся в муниципальной собственности, в ближайшее время должны подвергнуться энергетическим обследованиям, или энергоаудиту. Всего такую проверку должны пройти около двух с половиной тысяч муниципальных учреждений области, то есть порядка 13 тысяч зданий. По мнению специалистов, имея опыт работы с госучреждениями, проверка муниципальных организаций будет легче.

По закону, под обязательное обследование попадают предприятия, которые в год потребляют энергии на 10 миллионов рублей и больше. Кроме того, зачастую в энергосервисные компании обращаются и предприятия, которые не обязаны проходит энергоаудит, у них меньше объем потребления. «Те организации, которые не попадают под требования закона, но хотят повысить эффективность своей работы, также могут пройти эти обследования. Кстати, желающих достаточно», – отметил заместитель начальника ГУС и ЖКХ Тюменской области Павел Перевалов.

«На сегодняшний день 182 предприятия в УрФО заключили с нами контракты на проведение энергоаудита. Времени на реализацию энергоэффективной программы еще достаточно, но они заинтересованы в этом уже сейчас. Одни организации занимаются литейным производством, другие древесиной, нам приходится вникать в каждый технологический процесс и затем, после заключений нашей организации, порой, увольняют главных энергетиков. Как показывают обследования, многие предприятия занимаются расточительством, потребление энергии крайне не экономное», – добавил генеральный директор ОАО «Энергосервисная компания Тюменьэнерго» Ремир Мукумов.

Отметим, в течение 2012 года все учреждения области должны подвергнуться энергетическим обследованиям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем