4 июля суббота
СЕЙЧАС +27°С

Пиво приравняли к крепкому алкоголю. Будем трезвее?

Предприниматели области взбудоражены нововведением, согласно которому с 1 июля 2012 года пиво приравнивается к крепкому алкоголю. Сегодня трудно представить продуктовый магазин, в котором не продавали бы слабоалкогольные напитки. Теперь власти Тюмени план

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (50)

Гость с иронией)
9 авг 2011 в 17:54

Молодцы! Хоть что-то дельное. Еще б и сигареты повысили раза в 3-4, да поболее спортцентров открыли.

Тюменец
9 авг 2011 в 18:13

заснуть можна

Юрий
9 авг 2011 в 18:18

Я ЗА
!!!!

123
9 авг 2011 в 20:13

А по моему ничего не изменится. Нужно действовать не запретительными мерами (у нас кроме этого ничего больше не делается во всех сферах) а проводить большую работу по изменению отношения населения к алкоголю.

ВВС
9 авг 2011 в 20:48

я ЗА !

гостья
9 авг 2011 в 20:59

а зачем ждать до 2013 года?? с 1 января 2012 и начали бы!!!!

Тюменцев
9 авг 2011 в 22:00

правильно и совершенно оправданно. Но! малоэффективно для борьбы с алкоголизмом. Народ наш приспособится и на количество пития это не повлияет. ТО есть те кто и так не злоупотреблял просто станут еще меньше пить. А алкаши, зависимые физически и психологически, слабые духом люди которые без допинга не способны относиться к себе с уважением, продолжать спиваться и находить способы добывать белую. Потому как это проблема не ограничения продажи, а социальная. сухой закон в свое время в этом смысле тоже никакого эффекта не принес. даже наоборот.

а вот для ограждения детей и подростков от пропаганды алкоголя и связанной с ним красивой якобы жизни - мера хороша

тюменец
9 авг 2011 в 22:01

Люди опять сурогатом травиться будут. Не стого начали. Надо людям достойную оплату труда сделать, чтобы люди могли де

тюменец
9 авг 2011 в 22:04

Люди опять сурогатом травиться начнуть. Народу только и хватает ЗП на пиво. Кино уже дороже. Да и проблем много у народа, заливают с горя. Глубже копать надо. На всё цены подняли до не реальных размеров, как тут не запьёшь?

РашинМэн
9 авг 2011 в 22:51

Повышением акциза на табак легко можно компенсировать потери от падения цен на нефть! В Европе пачку сигарет дешевле чем за пять евро не найдешь... Ну а литр пойла, которое наши граждане употребляют под видом пива тоже должен стоить не менее 150 рублей за литр.

бутлегер
9 авг 2011 в 23:06

грядет сухой закон, бутлегерам слава

пивоманка
10 авг 2011 в 00:39

с рецептами домашнего пивоварения нам ночи по колено и градус по плечо! пробьемся !!!

fly
10 авг 2011 в 08:58

ПОжалуй соглашусь с 123 - почти не эффективная мера, глупо бороться с вином а не с самой проблемой - употреблением, горбачев один раз уже рубанулс с плеча неподумав. Вот цигане и сделали свои не первые милионы - продавали алкоголь из под полы. С учетом исполнения наших законов - это полный бред. Опять наживуться подпольщики. Вместо того что бы построить БЕСПЛАТНЫЙ спортивный городок а лучше штук 5-6 в городе и занять молодеж - не болтаться по улицам с банками пива, а заниматься спортом - ростить будущее, спортивное, без фанатизма стать чемпионами, мы запрещаем алкоголь это же проще. К тому же спорт увеличивает продалжительность жизни.

Согласный
10 авг 2011 в 09:12

За! особенно насчет киосков - им надо запретить продавать пиво прямо сразу! Сейчас придет 1 сентября и все фзушники из 16 гпту что на Пермякова опять будут грызть гранит науки в киосках до которых надо сказать не больше 80 м, а всего их в на расстоянии вытянутой руки от этого ФЗУ - 4 шт. Кстати ни однаму первокурснику этого филиала ТГНГУ на первое сентября нет 21 года , но к обеду вся вчерашняя абитура ссущая по углам с пьяными воплями расползается в створе двора домов 196, 198, 194 а по сему эти торговые точки необходимо либо прикрыть либо напрочь запретить продажу всякого алкоголя т.к. они находятс в непозволительной близости от учебного заведения, где обитают детишки с неокрепшим умишком

ждущий
10 авг 2011 в 09:17

наконец-то мужики -трезвыми глазами посмотрят на эту власть, как в конце восьмидесятых!!!

10 авг 2011 в 09:55

пили, пьют и будут пить

...
10 авг 2011 в 10:19

...."Сами владельцы продуктовых магазинов к таким изменениям, похоже, относятся положительно"...
Вчера была на этой конференции и судя по обстановке в зале и количеству пришедших (а стоящих было очень много), предприниматели не в восторге от данного закона. Если человек захочет выпить он найдет место и способ как приобрести алкоголь. Правильно написали выше "Нужно действовать не запретительными мерами (у нас кроме этого ничего больше не делается во всех сферах) а проводить большую работу по изменению отношения населения к алкоголю."
Владельцы магазинов понесут убытки, прибыли не будет, веть все мы знаем что основная выручка это вино-водочные изделия и пиво, следовательно выручки нет, вынуждены сокращать продавцов (да и их самих не будет устраивать эта з/п - они работают от %), далее безработица. А помница мне на конференции в прошлом году Администрация сама просила пожалуйста не сокращайте рабочие места. И что теперь делать то предпринимателям?...
PS Все делают что б малый бизнес загнулся и дают зеленый крупным московским гипермаркетам....

Гость
10 авг 2011 в 11:39

обстановка во время круглого стола была напряженной больше из-за того, что предпринимтаелей больше волнует вопрос отношений правоохранительных и контролирующих органов с бизнесом, в самом нововведении многие не видят ничего страшного. Проблемы будут у тех, кто живет за счет алкоголя в своих магазинах. Но есть выход - лицензия. 42 тысячи в год не так уж много исходя из оборота и прибыли от реализованного алкоголя. Как минимум "догоняться" ночью сейчас не каждый поедет в алкомаркет, теперь магазинов с алкоголем уже не будет в каждом дворе.

777777777
10 авг 2011 в 12:02

Согласна, что малый бизнес ставят на колени. От чего они налоги и з/п платить будут? От копеечных надбавок на хлеб и молоко? Полнейший бред, нужно побольше с молодежью работать, сделать доступным спорт, проводить побольше встреч с достойными людьми, тогда они сами не захотят пить. А так мы только и помогаем москвичам процветать, наоткрывали гипермаркетов по всей стране и гребут наши деньги. Вот она проза жизни.

999
10 авг 2011 в 12:14

Наркота стоит дорого, в киоске не купишь и что?- меньше наркоманов стало? Все по одним и тем же граблям ходим и ходим, не надоело еще черенком по лбу получать? Ну не работают запретительные меры в России!!! А в Тюмени и подавно!!!

ministro
10 авг 2011 в 12:41

все равно будут действовать подпольные лавки,будут гнать брагу и самогон

Артем
10 авг 2011 в 12:47

будем запасаться, из гипермаркета заказать пару ящиков пива ближе к выходным с доставкой до квартиры не составляет проблемы

наш
10 авг 2011 в 12:49

правильно но мало, и долго. попалось как то случайно на глаза на банке пива надпись " Доктор Дизель - Топливо для молодого организма" что вы за тех кто квасит думаете типа они и так найдут ..да пусть суррогат пьют быстрее отьедут. надо про молодежь думать . для них ограничения, но все равно мало.... ИМХО

Реалист
10 авг 2011 в 13:44

мера нормальная, почему вдруг торговцы "взбудоражились"-не понятно, об этом по СМИ уже давно речь идет, да и закон огласили сразу, видимо до них только дошло, как до жирафов. вот только мера половинчатая,т.к. запрету подлежит алкоголь не более 5%, а большинство пивасика крепостью менее 5%, так что мало что поменяется.

Бородач А.Р.
10 авг 2011 в 14:29

Надо переезжать в другую область

Свой
10 авг 2011 в 17:13

Толку-то что сделали ? будут покупать на за 50 метров от школы а за 300... если пьянство в крови, его ничем не остановишь, а если запретить совсем, - то мы знаем что было в конце 80-х годов великой трезвости...

Славянин
10 авг 2011 в 18:26

Курите бамбук алкаши!!!! Ура

12345
11 авг 2011 в 00:55

"Напиток любой крепости запрещается употреблять во дворах, в подъездах, лифтах, парках." - Да ну?! И кто это будет запрещать? И сейчас вроде бы не везде можно, а каждый второй детишку с пивом на детской площадке выгуливает. Все лавочки во дворах оккупированны. А ведь Законы написаны -Что толку - ничего не работает.

RMY72
12 авг 2011 в 12:23

НЕ знаю насколько эффективен этот закон будет в плане уменьшения алкоголизации населения, но то что он окончательно добьёт мелкий бизнес в этой сфере - 100%.

Не пьющий
14 авг 2011 в 21:11

Три года не пью и не тянет... Как посмотришь на тех кто пьет, да ещё и в жару, аж дрожь пробирает... А пьёт то одна молодежь...

15 авг 2011 в 08:12

Всё правильно делают, нашли себе эффективный бизнес пивом торговать, спаивать и без того постоянно пьющую Россию. И заводы тоже все закрыть, если хотят пусть лимонад гонят и квас. Бизнес построенный на жизнях людей, нафиг такие рабочие места. Я не смог бы свой бизнес вести по продаже пива людям, гробя свою страну и людей. Одно напрягает, что в силу только с 2012 вступит.

Анастасия
2 окт 2011 в 04:27

Смысыл, в том что кто пил тот и будет пить, только сейчас еще больше появится паленая водка, которая будет продаваться где угодно, да еще в придачу с наркотой это еще хуже.Пить меньше не станут. У нас в Тюмени давно запрещена продажа спиртного с 23 до 07, и 9 раз в год в дни празднования 1,2,9 мая 1 июня 25 июня конец июля 1 сентября 4 ноября, и что от этого люди все равно в эти праздники пью еще больше.

Алексей
26 ноя 2011 в 16:29

Сейчас каждый, сам себе самостоятельно, поставит диагноз.

Существует 4 вида пьющих:
1) Случайники - пьют очень редко, могут раз в год.
2) Ритуальщики - пьют чаще, по праздникам, за встречу.
3)Пьяницы- пьют ещё чаще, каждую пятницу, плюс все праздники и все встречи(на упрёки жены всегда отмазки) Человек употребляющий 2 раза в месяц-пьяница. Так как этанол в мозгу держится 2 недели (даже если вы этого не чувствуете)
4)Алкоголики - пьют каждый день (Отмазки так же имеют место быть).Но не один из них не говорит, что он пьёт.Все говорят-"Я выпиваю", "Я не пьющий", "Я не алкоголик".Ни один алкоголик не родился алкоголиком, все начинали пить культурно. Медицину, не зная.

Алексей
26 ноя 2011 в 16:30

Так же существуют 6 степеней опьянения:
1)Искусственное веселье, вызывает - дурашливость. Характеризуется повышенным возбуждением. В связи, с чем начинает говорить глупости, приставать к окружающим. Появляется: повышенная подвижность, излишнее бахвальство, развязанность, шумливость, болтливость, самонадеянность.
2)Буйность – обуславливается повышенной раздражительностью, вспыльчивостью, озлоблением, склонность к скандалам и дракам.
3)Параличность - речь заторможена, движения вялые. Нарушена нормальная двигательная функция.
4)Безумность. Такое отравление мозга вызывает нарушение функциональной работы мозга. Утрачивается тонкая согласованность мозговой деятельности. Сознание подавлено. Поэтому безумно пьяный не соображает, что делает и говорит. Способность думать нарушена. Признаки безумия присутствуют в первых 3-х степенях, однако она ярко выражена в 4 степени.
5)Усыплённость. Алкогольный сон. Пьяный полностью не утрачивает чувствительность. Его можно тем или иным способом разбудить, даже поставить на ноги. Однако двигательная функция нарушена ещё на третьей степени опьянения.
6)Наркозность. Алкогольный наркоз. Пьяный полностью утрачивает чувствительность и защитные рефлексы. Поэтому может: утонуть в ванной, в луже, захлебнуться рвотной массой, сгореть заживо из за выпавшей изо рта сигареты. Наркотическая широта этанола мала, то есть мало отличается от дозы, приводящей к наркозу или смерти. Поэтому в частых случаях наркоз переходит в смерть.

Алексей
26 ноя 2011 в 16:31

Смерть наступает - количество этанола(который содержится в любом спиртном)более 8гр на кг веса. Если дать выпить и не дать вырвать- любой умрёт. Где здесь культура? Когда дурак, буйный, спящий и облеванный или мёртвый? Природа этанола такова, что в первую очередь страдает мозг! И концентрация этанола в мозгу будет всегда выше, чем в крови. Чем страшно?? Ответ- при употреблении 100гр водки(раствор этанола с водой),умирает навсегда и безвозвратно 7тысяч нейронов. А на утро он сливает их через мочеполовую систему в канализацию. Мало выпил - мало слил, много выпил- много слил. Так спивается и вымирает сегодня Россия. Глупо и бездумно. Как когда- то 40 млн. индейцев. Теперь там Америка. У нас тоже теперь колонизация идёт - милиция стала полицией. Если вы всё ещё верите, что алкояд- пища, значит, вы всё ещё верите в деда Мороза.

Гость
8 янв 2013 в 22:59

все забыли про 80-е и к чему все эти законы привели !!!

гость
20 янв 2013 в 00:30

вот то что вы сейчас танцуете кто против вы просто либо кадированые либо ХУЖЕ вы прекрасно знаете,что это не остановит а тот кто это придумал видимо у него проблемы. Или в детстве с его родителями которые пили и он об этом законе мечтал. Вот я любитель по празникам как и вся большая масса иногда хочется згонять в магазин но дураки не дают. Мы живём в стране дураков как у Носова (Незнайка)