Город На озере Андреевском отметят День коренных народов мира

На озере Андреевском отметят День коренных народов мира

Сегодня, 9 августа, мировое сообщество празднует Международный День коренных народов мира. Впервые эта дата отмечалась в 1994 году, когда Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международное десятилетие коренных народов мира. В этот день праздничные мероприятия пройдут и в Тюменской области. Традиционным местом проведения фольклорного праздника народов Севера станет археологический музей-заповедник на озере Андреевском. Здесь в этническом стойбище можно будет познакомиться с обрядами и обычаями коренных малочисленных народов, окунуться в мир таинственных северных легенд, отведать блюда национальной кухни, услышать народные загадки и сказки.

День коренных народов мира в Тюменской области проходит по инициативе тюменской областной общественной организации коренных малочисленных народов Севера «Кедр» при поддержке комитета по делам национальностей Тюменской области.

Добавим, что по данным переписи населения 2002 года в Тюменской области проживает 1579 представителей народов Севера. Статус коренных малочисленных народов на территории области в соответствии с постановлениями правительства РФ имеют представители народов ханты и эвенки, проживающих в 13 отдаленных труднодоступных населенных пунктах Уватского района в бассейне реки Демьянки. На сегодняшний день их численность составляет 88 человек. Они сохраняют традиционный образ жизни, хозяйствование и промыслы, сообщает пресс-служба комитета по делам национальностей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем