Город Дорогой мой президент

Дорогой мой президент

Жительница Неклиновского района Ростовской области издала свою переписку чиновников и теперь просит Барака Обаму передать книгу при встрече президенту РФ Дмитрию Медведеву. Другого способа достучаться до главы своей страны женщина не знает...

Жительница Неклиновского района Ростовской области издала свою переписку чиновников и теперь просит Барака Обаму передать книгу при встрече президенту РФ Дмитрию Медведеву. Другого способа достучаться до главы своей страны женщина не знает.

Фолиант получился внушительным – 1068 страниц в твердом переплете, и теперь это – самое объемное обращение к президенту России и самая большая книга страны. Агентство «ПАРИ», которое занимается регистрацией в «Книге рекордов России», прислало автору уведомление о том, что теперь она – официальный рекордсмен.

Но рекорды меньше всего заботят Светлану Корсун-Кравец из села Марьевка. В этой книге – ее душа, боль и отчаяние. Четыре года борьбы с чиновниками самых разных уровней за свою, в общем-то, общественно-полезную мечту.

Дело в том, что Светлана решила создать Общероссийский фонд поддержки престарелых граждан. Фонд благотворительный, он призван наряду с государственными учреждениями соцобеспечения заботиться о стариках. «Эта наша семейная задумка, – рассказала Светлана. – Для ее реализации необходимо было внести некоторые изменения в Бюджетный кодекс. Я дошла до Верховного суда, мне окончательно отказали, так и не пояснив, какой статьей закона суд руководствовался, принимая свое решение».

Светлана убеждена, что необходимо менять сознание людей, возвращая России традиции меценатства и благотворительности. О том, что запустить эти благородные механизмы в стране можно, изменив систему налогообложения, говорят давно. Необходимы налоговые льготы для меценатов, создание таких условий для бизнеса, когда жертвовать на благотворительность будет не только приятно, но и полезно.

Задавшись такой грандиозной целью, Светлана взялась убеждать в этом чиновников всех мастей.

«Но, к сожалению, вертикаль власти в нашей стране так устроена, что все обращения она выплевывает обратно в людей, не реагируя ни на какие здравые доводы», – вздыхает Светлана.

Сама она все это время не сидела, сложа руки. Проработав после РИНХА в родном колхозе главным бухгалтером 13 лет, она основала свою аудиторскую фирму, которая теперь перепрофилирована под бизнес-инкубатор для молодых предпринимателей. «Меценатов и социальных деятелей надо растить самим, – считает женщина. – Чтобы потом у нас не олигархи появлялись, а социально ответственные бизнесмены».

Ввязавшись в борьбу с системой, Светлана Корсун-Кравец очень быстро стала центром притяжения для таких же жертв чиновничьего безразличия.

«В книге собрана не только моя история. В ней документы по делам других людей, которые так же, как и я, пытаются повлиять на систему», – рассказывает автор.

Издание черно-белое, потому что «жизнь у нас нерадужная». Иллюстраций немного. Например, факсимильная копия фельетона Светланы в газете «Уполномочен заявить», да фото, как ее с мужем скрутили в коридоре Пролетарского суда Ростова, пытаясь не допустить на встречу с председателем.

Деградация российских судов – лейтмотив всего «произведения» Светланы. По ее мнению, это сейчас – самая актуальная проблема для страны.

«Если государство – это машина, то суд в ней, по идее, должен выполнять роль ходовой части, – размышляет женщина. – Если эта система не работает, машина никуда не поедет. Если президент хочет вести наше государство вперед, необходимо решать проблему судов».

Непосредственно обращение к президенту страны Дмитрию Анатольевичу Медведеву занимает в книге 88 страниц. Попытки вручить книгу непосредственно главе государства не увенчались успехом. Поэтому Светлана Корсун-Кравец решила обратиться к президенту США Бараку Обаме с просьбой передать книгу при встрече с Медведевым.

«У президента другой страны больше шансов встретиться с Медведевым, чем у меня, гражданки России, – вздыхает активистка. – Я в книге сразу об этом предупредила: если мне удастся передать книгу нашему лидеру, я буду вынуждена обратиться к главе США».

Главу белого дома Светлана дипломатично просит книгу не читать, потому как не для него писано, а просто передать.

Инициативную землячку поддерживает «Комитет народного контроля». «Снимаю шляпу и корю себя, что первым не догадался издать аналогичную книгу, – говорит руководитель комитета Александр Пономарев. – Только у меня она, пожалуй, будет многотомником, как Большая Советская Энциклопедия. Читать – не перечитать. И заберу первое место у автора идеи, а это не хорошо».

По мнению гражданского активиста, этот отчаянный шаг – следствие замкнутости системы российской власти, которая не хочет прислушиваться к мнению людей. «Ведь у нас: куда ни пожалуйся – или прокурор пусть разбирается, или идите в ЖЭК», – резюмирует Александр Пономарев.

Книга «Мой путь к президенту» пока издана в десяти экземплярах. Но пока ее не подпишет президент страны, Светлана считает, что издание не готово к полноценному тиражированию. Сколько пришлось заплатить за услуги типографии, она не сознается, поясняя, что на самом деле издание – бесценно, поскольку в нее женщина вложила свою душу. «В книге – судьбы многих россиян, в таких случаях деньги не имеют значения», – многозначительно поясняет Светлана Корсун-Кравец.

Фото: Фото Александр ПОНОМАРЕВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем