Город Бешенство у животных обостряется: за полгода 68 случаев

Бешенство у животных обостряется: за полгода 68 случаев

Эпизоотическая обстановка по бешенству на территории Тюменской области крайне обострилась. Так, недавно на территорию поселка Октябрьский Тобольского района забежал волк. После отстрела животного у него подтвердилось бешенство. Двое жителей поселка, пострадавшие от тяжелых укусов бешеного волка, в настоящее время проходят курс лечения.

За весь прошлый год в Тюменской области было зарегистрировано 108 случаев лабораторно подтвержденного бешенства животных. За первое полугодие 2011 года их зафиксировано уже 68. Более 70 процентов из этого числа приходится на диких плотоядных животных – лисы, енотовидные собаки и другие, почти 14 – сельскохозяйственных и около 16 процентов – домашних кошек и собак.

Ежегодно на территории области травматизм при контакте с животным (укусы, оцарапание, ослюнение) в среднем получают четыре – четыре с половиной тысячи человек. За шесть месяцев этого года зарегистрировано 2145 подобных травм, за аналогичный период 2010 года их насчитывалось 2006. В структуре обращений травмы, нанесенные собаками, составили 77 процентов, из них безнадзорными – почти 32, кошками – более 18, в том числе безнадзорными – около 10 процентов. До настоящего времени риск заболевания бешенством среди пострадавших сохраняется.

В Центре гигиены и эпидемиологии в Тюменской области напоминают, что заболевание бешенством после полученной от животного травмы можно предупредить только своевременными прививками. Каждый пропущенный день представляет угрозу для жизни, так как заболевание бешенством смертельно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем