Город Новости тюменского законодательства от 26 июля

Новости тюменского законодательства от 26 июля

Обзоры законодательства отражают основное содержание отдельных нормативных правовых актов органов исполнительной и законодательной власти Тюменской области, а также органов местного самоуправления города Тюмени, представляющих наибольший интерес для широк

Обзоры законодательства отражают основное содержание отдельных нормативных правовых актов органов исполнительной и законодательной власти Тюменской области, а также органов местного самоуправления города Тюмени, представляющих наибольший интерес для широкого круга людей. Представленные в обзоре документы классифицированы по отраслям права.

Данные обзоры подготовлены специалистами регионального информационного центра сети «КонсультантПлюс» по Тюмени и Тюменской области ООО «полное ПРАВО».

Конституционный строй

Распоряжение администрации города Тюмени от 04.07.2011 №779 «О формировании администрации города Тюмени».

Утверждено Положение о формировании администрации города в целях оптимизации функционирования системы управления и установления единых требований при формировании органов администрации. Установлены классификация органов, особенности и порядок их формирования, требования к структуре, схеме подчиненности, нормам управляемости (минимальной численности структурной единицы органа), утверждена примерная форма Положения об органе администрации. Признано утратившим силу распоряжение администрации города Тюмени от 21.09.2009 №1488, ранее регулировавшее данные правоотношения, и изменяющие его документы.

Гражданское право

Постановление правительства Тюменской области от 04.07.2011 №220-п «О внесении изменений в постановление от 02.07.2007 №144-п» («Тюменская область сегодня», №126, 15.07.2011).

В новой редакции изложено Положение о порядке принятия решений о предоставлении земельных участков, находящихся в собственности области, а также расположенных на территории муниципального образования городской округ город Тюмень земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Определены условия и порядок принятия департаментом имущественных отношений области решений о предоставлении земельных участков, в частности, для индивидуального жилищного строительства, для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта, для целей, не связанных со строительством, а также земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

Установлены особенности организации и проведения торгов по продаже земельных участков или продаже права на заключение договора аренды земельных участков.

Жилище

• Постановление правительства Тюменской области от 04.07.2011 №221-п «Об утверждении условий включения многоквартирных домов в региональную адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов» («Тюменская область сегодня», №126, 15.07.2011).

Установлены критерии оценки и порядок отбора многоквартирных домов для включения в региональную адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Для участия в отборе с целью включения многоквартирных домов в указанную программу собственниками помещений многоквартирного дома должен быть осуществлен выбор способа управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом либо управляющей организацией, а также общим собранием членов ТСЖ, кооператива либо собственников помещений должны быть приняты решения об участии в программе, об утверждении объемов и видов работ по капитальному ремонту, о долевом финансировании ремонта за счет средств ТСЖ, кооператива либо собственников помещений в размере не менее чем 5% от общего объема средств, предоставляемых на проведение капитального ремонта многоквартирного дома.

• Постановление администрации города Тюмени от 04.07.2011 №76-пк «О внесении изменений в постановление администрации города Тюмени от 21.05.2009 №30-пк» («Тюменский курьер», №19, спецвыпуск, 19.07.2011).

Внесены изменения в постановление администрации города, утверждающее Порядок передачи в собственность муниципального образования городской округ город Тюмень приватизированных жилых помещений. В новой редакции изложен раздел, регулирующий порядок предоставления документов, необходимых для заключения договора безвозмездной передачи, которым, в частности, установлены перечень документов, прилагаемых при подаче заявления на бумажном носителе либо в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг, порядок, сроки приема и рассмотрения заявления, основания для отказа в передаче жилого помещения. Порядок дополнен формой заявления о заключении договора безвозмездной передачи жилого помещения.

Познакомиться с полным перечнем новостей законодательства юга Тюменской области, Югры и Ямала, а также с обзором новостей российского законодательства можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем