Город На учениях МЧС горели резервуары с нефтью

На учениях МЧС горели резервуары с нефтью

Сегодня с 10 до 12 часов на территории ЗАО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» состоялись учения личного состава подразделений ФПС по тушению пожаров нефти и нефтепродуктов в резервуарных парках. По тактическому замыслу тюменские пожарные должны были ликвидировать две аварийные ситуации.

«В первом случае во время грозы от удара молнии происходит пожар в одном из резервуаров. В результате подорвана часть крыши, и происходит выброс нефти с последующим возгоранием на 200 квадратных метрах. Во второй ситуации мы ликвидируем чрезвычайную ситуацию на подвижном железнодорожном составе, там произошла разгерметизация цистерны и утечка нефтепродукта», – разъяснил заместитель начальника ГУ МЧС России по Тюменской области Виктор Теряев.

На месте условного происшествия задействовали около 15 единиц спецтехники и 50 человек личного состава, также испробовали новое оборудование. «Здесь наиболее высокий класс пожарной опасности. Но нас это не пугает, потому что вне зависимости от степени риска мы всегда должны быть готовы выполнить поставленную задачу. Сегодня мы впервые применили гидромонитор «Пурга-90». С его помощью подается пенная струя средней кратности на горящий резервуар. Техника зарекомендовала себя с хорошей стороны», – пояснил врио начальника 32 отряда по тюменской области Андрей Сидельников.

Учения, по мнению руководства ГУ МЧС России по Тюменской области, прошли вполне успешно, условно нанесенные потери оцениваются как минимальные. Кроме пожарных в тренировочной акции приняли участие сотрудники Центра медицины катастроф, сотрудники УМВД, ГИБДД, областная служба экстренного реагирования и пожарный поезд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем