Город Чем коварен инсульт?

Чем коварен инсульт?

Статистика людей, перенесших инсульт в России, составляет 390 на 100 тысяч человек. По количеству смертельных исходов во всем мире инсульт занимает прочное второе место после инфаркта миокарда. У нас в стране более 20 процентов смертей происходит в резул

Статистика людей, перенесших инсульт в России, составляет 390 на 100 тысяч человек. По количеству смертельных исходов во всем мире инсульт занимает прочное второе место после инфаркта миокарда. У нас в стране более 20 процентов смертей происходит в результате этого заболевания. При этом 25 процентов больных погибает в течение первого месяца, еще 30 процентов – в течение года. После перенесенного инсульта полностью восстанавливаются не более 20 процентов выживших больных. Раннее начало лечения инсульта зависит от самого пациента, членов его семьи или свидетелей случившегося.

Инсульт – это внезапно наступающее нарушение кровотока в сосудах головного мозга. Одно из самых тяжелых заболеваний, которое встречается как у людей пожилого возраста, так и молодого. В большинстве случаев инсульты являются осложнением гипертонической болезни и атеросклероза, реже они обусловлены болезнями клапанного аппарата сердца, инфарктом миокарда, врожденными аномалиями сосудов головного мозга и прочего. Чем коварен инсульт? Тем, что на первых этапах его развития человек может не испытывать никаких болевых ощущений. Немеют рука, щека, слегка изменяется речь, иногда появляется головокружение или помутнение зрения. Ни сам больной, ни его родные не подозревают, что происходит мозговая катастрофа. Упускается драгоценное время: те шесть часов от начала развития болезни, когда адекватная терапия может уменьшить размеры поражения мозга.

«Я считаю, что важно любому человеку знать, как происходит инсульт, никто от него не застрахован, – рассказывает 30-летний тюменец Алексей. – Лично я даже не понял сначала, что у меня инсульт. Сидел на совещании на работе, в перерыве сходил покурить, вернулся в зал и вдруг заметил странные ощущения – ноги и руки стали ватными, не слушаются, в носу что-то закололо. Досидел до окончания совещания, когда все разошлись, хотел встать сам – не смог, схватился за сотовый – руки не координируются, кнопки нажать не могу. Кое-как дополз до своего кабинета, попытался объяснить коллеге, что со мной что-то не так – не могу связать ни слова (потом рассказывали, что у меня при этом было такое счастливое выражение лица, улыбка). Через некоторое время получилось связать по слогам несколько слов, ту уже коллега все понял, вызвал подмогу, врача. Оказалось – инсульт. И еще врачи сказали, что мне повезло, так как помощь подоспела вовремя».

Следует немедленно вызвать скорую помощь, рекомендуют специалисты станции скорой медицинской помощи Тюмени на своем сайте, если у больного появились такие признаки: внезапная потеря чувствительности (или онемение) верхних или нижних конечностей, нарушение зрения на один глаз или оба, двоение в глазах, затруднение речи, нарушение координации движения, тошнота, рвота, очень сильная внезапная головная боль, потеря сознания или судороги. В рамках первой доврачебной помощи необходимо больному обеспечить полный физический и психоэмоциональный покой, уложить горизонтально, приподняв голову, обеспечить доступ свежего воздуха (расстегнуть, затрудняющую дыхание одежду). В случае потери сознания, возникновения судорог человека необходимо перевернуть на бок, подложить что-то под голову. Помните! Нельзя использовать нашатырный спирт (может вызвать остановку дыхания), нитроглицерин и другие сосудорасширяющие средства, переносить больного.

«От того, насколько раньше врачи приступили к лечению, зависит в целом прогноз течения заболевания. Неважно, геморрагический или ишемический инсульт, борьба идет буквально за часы, потому что в первое время, когда произошел инсульт, еще есть возможность восстановить определенные зоны головного мозга, – говорит невролог Тюменской поликлиники №12 Елена Куличенко. – Конечно, важно распознать инсульт вовремя, однако он может произойти в один момент – просто человек падает и все. Угадать невозможно, ведь геморрагический инсульт встречается сейчас даже у детей. Но, безусловно, стоит обратить внимание на колебания давления, головную боль, рассеянность, расфокусированность. Единственная рекомендация – вовремя делать обследования головного мозга и проконсультироваться с лечащим врачом, если есть какие-то предпосылки и подозрения по поводу своего здоровья».

Фото: Фото с сайта 4.eva.vn
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем