Город В Берлине тюменец доплыл до европейских наград

В Берлине тюменец доплыл до европейских наград

Серебро и бронзу завоевал тюменский пловец Игорь Плотников на чемпионате Европы среди спортсменов с ограниченными возможностями, который проходил с 29 июня по 11 июля в Берлине. Как сообщают в АСН «Тюменская арена», данные соревнования собрали паралимпийцев из 36 стран.

Серебро представитель тюменского Центра спортивной подготовки завоевал, финишировав в заплыве на 100 метров на спине. В своей группе сибиряк, который на летних Паралипиадах в Афинах и Пекине выигрывал золотые награды, в Германии преодолел дистанцию за 1 минуту 16,8 секунды. Плотникова более чем на две секунды опередил украинец Евгений Богодайко. Интересно, что именно тюменскому спортсмену принадлежит мировой рекорд в этой дисциплине. В столице Греции в 2004 году воспитанник заслуженного тренера России Николая Дубровина проплыл 100 метров на спине за 1 минуту 13,99 секунды. И это достижение до сих пор никем не побито.

Бронзу в берлинской воде тюменец заработал в старте 50 метров баттерфляем. Его обошли два украинца. Богодайко взял золото, Ярослав Семененко – серебро. Также на чемпионате Европы Игорь заслужил серебро в эстафете 4х50 метров, где его товарищем по команде был Игорь Лукин из Боровского Тюменского района. В командном зачете россияне в Германии оказались на четвертом месте. На их счету 64 награды (22 золотые, 21 серебряная, 21 бронзовая). Вне конкуренции – украинская сборная, взявшая 105 медалей. Вторыми идут пловцы Великобритании (83 награды). На третьем месте – испанцы, опережающие россиян по количеству золотых медалей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем