Город Татары Тюменской области приглашают на Сабантуй

Татары Тюменской области приглашают на Сабантуй

Сабантуй областного масштаба пройдет завтра, 9 июля, в Тобольском районе. Торжественное открытие состоится в полдень в селе Юрты Иртышатские. В областном празднике примут участие делегации победителей районных и городских праздников Сабантуй, а также гости из Республики Татарстан. В течение дня на центральной площадке будет проходить концерт творческих коллективов и исполнителей.

Как сообщает комитет по делам национальностей, ключевыми состязаниями праздника станут скачки на лошадях и татарская борьба на поясах корэш. В битве за звание самого сильного батыра будет разыгран главный приз – баран. И, конечно же, Сабантуй не пройдет без шутливых состязаний: бой мешками, лазанье на столб, бой горшков, бег с ведрами и другие. А на традиционной торговой ярмарке гости смогут приобрести на память изделия декоративно-прикладного искусства и национальных ремесел. Кроме того, всем желающим предложат попробовать блюда национальной кухни сибирских татар.

Массовые праздничные гуляния продолжатся до 18 часов. Несмотря на то, что Сабантуй – исконный татарский народный праздник, приветствуется участие в нем и представителей других национальностей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем