Город Тюменская ТЭЦ-2 отметит 25-летний юбилей

Тюменская ТЭЦ-2 отметит 25-летний юбилей

В субботу, 9 июля, крупнейшей станции юга области – Тюменской-ТЭЦ-2 – исполняется 25 лет. «Первый энергоблок станции был включен в сеть 9 июля 1986 года в 2 часа 25 минут. Менее чем за четыре года она достигла нынешней установленной мощности в 755 мегаватт. Высокая скорость строительства была обусловлена бурным развитием Тюмени, увеличением энергопотребления в промышленном секторе», – говорит директор Тюменской ТЭЦ-2 Сергей Тихомиров.

На станции постоянно оптимизируются производственные процессы, внедряются новые технологии и оборудование, совершенствуются процессы автоматизации, осуществляются квалифицированные плановые ремонты. За последние два года были сняты ограничения по выработке электроэнергии в летнее время: построена новая градирня, реконструирована система охлаждения генераторов. «В дальнейшем мы планируем также надежно обеспечивать растущую Тюмень теплом, энергосистему региона и страны – электричеством. Наш коллектив продолжает работу по техническому перевооружению и модернизации оборудования», – дополняет Сергей Тихомиров.

В настоящее время на станции реализуется ряд проектов по повышению надежности и укреплению безопасности систем выработки электрической и тепловой энергии. В начале юбилейного года запущена полностью автоматизированная блочная компрессорная станция.

Как сообщает пресс-служба ОАО «Фортум», за 25 лет Тюменская ТЭЦ-2 выработала около 110 миллиардов киловатт-часов электрической энергии и 54,3 миллиона гигакалорий тепла. Ее доля в теплоснабжении Тюмени составляет около 40 процентов.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой ОАО «Фортум»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем