Город Многодетным семьям выделят землю. Где именно, пока не ясно

Многодетным семьям выделят землю. Где именно, пока не ясно

Губернатор Владимир Якушев вынес на обсуждение общественности областной закон о бесплатном выделении земли для индивидуального жилищного или дачного строительства семья с тремя и более детьми. Напомним, в июне, как только президент России подписал соответ

Губернатор Владимир Якушев вынес на обсуждение общественности областной закон о бесплатном выделении земли для индивидуального жилищного или дачного строительства семья с тремя и более детьми. Напомним, в июне, как только президент России подписал соответствующий федеральный закон, на заседании областного парламента в первом чтении был принят закон о бесплатном выделении земли. Так как сразу такие законопроекты не принимаются, чиновники взяли тайм-аут до осенней сессии областного парламента, чтобы тщательнее его проработать, максимально учесть все сложности и нюансы.

По новому закону, чтобы получить землю, семья должна быть зарегистрирована в Тюменской области не менее пяти лет («ценз оседлости»), также никто из детей не должен состоять на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, а родители не должны были подвергаться лишению родительских прав. Кроме того, право на бесплатное приобретение земельного участка предоставляется семье только один раз независимо от количества детей, рожденных после третьего ребенка.

Тюменцы уже активно начали обсуждать озвученные ограничения. «Проживание не менее пяти лет в Тюменской области – здесь я не согласен. Авторы данной редакции подразумевали, чтобы землю не начали получать приезжие недавно. Но такое ограничение противоречит духу федерального закона, земли нужно заселять. Здесь нужно поставить один год, и будет уже понятно, что семья приехала жить и, если будут строиться, то никуда не сбегут, а останутся работать на тюменской земле», – отмечает интернет-пользователь под именем Алексей Ф. Савоськин.

С ним соглашается еще один пользователь Сергей Фатеев: «Пять лет – это много и может отпугнуть потенциальных мигрантов. На мой взгляд, достаточно одного года, максимум – трех. Ограничивать мошенников надо не в этой части, а в правах распоряжения земельным участком. Вообще, если задача законопроекта упростить жизнь многодетным семьям, то будет уместно вовсе убрать упоминание о периоде проживания. Оставить просто «зарегистрированными на территории Тюменской области»».

Идея, конечно, благородная, и в идеале многодетные семьи получат бесплатные 0,1 гектара, то есть не более 10 соток, на которых могут построить дом и, как говорится, «жить припеваючи». Но, помимо ограничений при получении земли, возникает главный вопрос: откуда взять эту землю? Вблизи города все куплено застройщиками, да и цена за сотку растет в геометрической прогрессии. Редакция закона предусматривает выделение региональных и федеральных земельных участков. Но перевод земли из федеральной собственности – процесс долгий, что наверняка станет одним из сдерживающих факторов реализации проекта. Впрочем, о каких именно земельных участках идет речь, пока не понятно: будут ли это участки с уже готовой инфраструктурой или «голая» земля, куда еще необходимо вести инженерные сети, ведь от этого зависит и затратность и, что самое главное, – время.

Многодетная мать Альфия Кабирова, очень обрадовалась такой возможности свить родовое гнездо, но у женщины есть опасения: «Вдруг земля будет расположена слишком далеко от города, где учатся дети и работают родители? Еще есть опасения, что местные законодательные акты будут приниматься долго, за это время старшие дети вырастут и семья перестанет считаться многодетной. Есть серьезные опасения, что выделенная земля окажется заболоченной и малопригодной для ИЖС – тогда выделение земли окажется профанацией, чего бы очень не хотелось. А вообще, если бы сделать всю процедуру выделения земли продуманно и без ошибок – это была бы шикарная возможность для больших семей».

Необходимость проведения инженерной подготовки земельных участков и создание социальной инфраструктуры – один из главных вопросов, который стоит при реализации закона. «Мы не можем дать людям просто кусок земли. Участок должен быть с инженерной подготовкой, надо позаботиться о детских садах, школах, поликлиниках и так далее. А также нельзя допустить спекуляции с землей. Предстоит так сформулировать нормы закона, чтобы на каждом безвозмездно выделенном участке в итоге был построен дом или дача, где жила бы именно та многодетная семья, которой и выделялась земля», – уточняет губернатор Владимир Якушев.

Так как для реализации закона придется задействовать немалые бюджетные средства, глава региона предлагает серьезно подойти к проблеме не только профессионалов – строителей, юристов и других специалистов, но и будущих участников программы. Высказать свои мнения на эту тему глава региона предлагает у себя в блоге, где и разместил пост. «Здесь, в блоге, на предварительном этапе я предлагаю обсудить вопросы, которые могут возникнуть в процессе реализации закона, чтобы окончательный его вариант был справедливым и исключал любую возможность злоупотреблений – как со стороны чиновников, так и со стороны недобросовестных граждан», – отметил губернатор.

Кстати заинтересованные тюменцы в блоге губернатора уже задают различные вопросы. Каким образом будут формироваться списки, участников программы (семей) по срокам предоставления участков? Гарантирует ли закон семье, в которой родился третий ребенок, получение земельного участка в течение года или сколько нужно будет ждать? И так далее. Таких вопросов у населения много. Хочется верить, что пока их разрешат, дети в больших семьях не успеют вырасти.

Фото: Фото с сайта Survtech.net.au
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем