Город Подводные камни на пути отпускника

Подводные камни на пути отпускника

К отпуску тюменцы, как правило, готовятся заранее: планируют месяц, место отдыха, копят деньги, покупают вещи в дорогу. Однако зачастую они забывают о самом главном – о собственном здоровье и о тех опасностях, которые могут подстерегать в самое благодатно

К отпуску тюменцы, как правило, готовятся заранее: планируют месяц, место отдыха, копят деньги, покупают вещи в дорогу. Однако зачастую они забывают о самом главном – о собственном здоровье и о тех опасностях, которые могут подстерегать в самое благодатное время года. «Как подготовить организм к отпуску?» – эту актуальную тему решили обсудить участники очередного, пятого, заседания пресс-клуба «Азбука здоровья», которое состоялось вчера в Тюменской государственной медицинской академии.

«Среди опасностей летнего периода можно выделить несколько, – открыла заседание заведующая кафедрой амбулаторно-поликлинической и профилактической медицины ФПК и ППС ТюмГМА,врач-эндокринолог Елена Туравинина. – Прежде всего, это воздействие неблагоприятных климатических условий – жара может спровоцировать, с одной стороны, количество сердечно-сосудистых патологий, с другой – способствовать росту простудных заболеваний, ведь во время зноя так приятно охладиться». Кроме того, Елена Фаридовна выделила гастрономические проблемы – различные перекосы в диете из-за желания похудеть и, напротив, из-за переедания, чрезмерного употребления алкоголя или несоблюдения сроков хранения продуктов. И, наконец, интенсивное воздействие солнца не лучшим образом сказывается на состоянии нашей кожи, органах зрения, да и организма в целом.

«Людям с уже установленными сердечно-сосудистыми заболеваниями, прежде чем куда-то поехать, нужно обязательно посетить своего врача и получить рекомендации, – советует ассистент кафедры амбулаторно-поликлинической и профилактической медицины ФПК и ППС ТюмГМА Татьяна Гагина. – Особенно опасны для пациентов с ССЗ, артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца страны с жарким климатом, перелеты, горные поездки».

Татьяна Александровна рекомендует взять с собой свои обычные медикаменты, а также получить советы от лечащего врача – как действовать и что принимать в ситуации, когда стало плохо. Обязательно для таких людей наличие панамы, обильное питье, им нельзя пребывать на солнце, участвовать в спортивных играх, пить спиртные напитки. При провозе лекарств нужно иметь при себе заключение врача на лекарства на родном языке, медикаменты положить в багаж. В перечень запрещенных сердечно-сосудистые препараты не входят.

Во время теплового удара помощь стандартна абсолютно для всех: человека необходимо сразу же перенести в прохладное место, тень, придать телу горизонтальное положение, делать влажные обтирания, приложить холод к голове и крупным артериям, обильно напоить. Если самочувствие прогрессирующе ухудшается – вызвать скорую помощь.

Посоветоваться с лечащим врачом следует и в том случае, если у отпускника есть гастроэнтерологические заболевания. «Какие рекомендации даст специалист, зависит от диагноза пациента: язвенникам одни советы и набор медикаментов, людям с холециститом – другие, с гепатитом – третьи. Некоторым гастроэнтеролог вообще может посоветовать никуда не ездить», – говорит ассистент кафедры амбулаторно-поликлинической и профилактической медицины ФПК и ППС ТюмГМА Наталья Федосеева.

Для здоровых в этом плане людей правила безопасного отпуска стандартны: рациональное и регулярное питание с отсутствием больших промежутков в приеме пищи, легкая еда – фрукты, овощи, птица, рыба, кисломолочные продукты. Жажду утолить можно только водой, утверждает специалист. А помимо воды пить лучше прохладные (не холодные) морсы, компоты, домашний квас, минералку, избегать нужно
синтетических напитков ярких цветов и покупного кваса. «Практически все пациенты спрашивают – сколько можно пить спиртного? – рассказывает Наталья Николаевна. – Могу заверить: его лучше не пить вообще, так как в любом количестве алкоголь вреден, это дополнительная нагрузка на организм».

«Главное – мера во всем, – категорично заявляет профессор кафедры госпитальное терапии ТюмГМА, главный диетолог департамента здравоохранения Тюменской области Елена Дороднева. – Да, преимущественно надо употреблять растительную пищу, курицу, рыбу, кисло-молочные продукты, но опасность может возникнуть при переедании даже этих вроде бы легких продуктов. Не нужно злоупотреблять фруктами, ягодами, так как запастись впрок витаминами невозможно, поэтому зачем создавать лишние проблемы в виде избытка сахара, аллергенов для своего организма?»

Также следует помнить о соблюдении питьевого режима – для здорового человека норма составляет два литра выпитой жидкости в день. Конечно, лучше, если эта жидкость – вода. При наличии каких-либо заболеваний нужны рекомендации врача, так как при некоторых диагнозах избыток жидкости может навредить организму.

Принцип разумности призывает соблюдать в отпуске и ассистент кафедры кожных и венерических болезней с курсом врачебной косметологии ФПК и ППС ТюмГМА, врач-дерматовенеролог Олеся Медведева: «Нельзя загорать после 12 часов дня даже в пасмурную погоду, а детям до трех лет вообще нельзя выезжать в жаркие страны и загорать. Увы, наши соотечественники любят поваляться на солнышке с утра и до вечера, забывая при этом, что могут получить ожоги и фотодерматиты, а в будущем это им грозит фотостарением».

Олеся Владимировна советует при ожогах пользоваться препаратами из аптеки, а не сметаной или кефиром, всегда наносить солнцезащитные кремы – чем кожа светлее, тем фактор защиты должен быть выше, носить головные уборы и солнцезащитные очки.

Ведущий научный сотрудник Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии, ассистент кафедры медико-профилактического дела ФПК и ППС ТюмГМА Александр Марченко дал исчерпывающую информацию о гигиене путешественника: «Правила эти элементарны: нужно соблюдать гигиену рук, мыть фрукты и овощи, отделять сырое от готового, производить соответствующую термическую обработку продуктов, пить воду из проверенных источников». При возникновении расстройств Александр Николаевич советует не заниматься самолечением, а обратиться к специалистам.

Фото: Фото с сайта Localtraveltip.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем