Город Наркоконтроль: аптеки, нарушающие закон, будут лишать лицензии

Наркоконтроль: аптеки, нарушающие закон, будут лишать лицензии

Аптеки, не соблюдающие правила отпуска кодеиносодержащих лекарственных препаратов, могут лишиться лицензии. О такой форме ответственности, предусмотренной Кодексом РФ об административных правонарушениях, специалисты контролирующих и правоохранительных органов Тюменской области напомнили всем представителям фармацевтического бизнеса региона.

Заявление о столь суровой мере, которая может быть применена почти к каждому второму аптечному учреждению, прозвучало накануне на расширенном совещании в Управлении наркоконтроля по Тюменской области. В ходе встречи до представителей фармацевтического рынка довели информация о критической обстановке, которая сложилась вокруг лавинообразного увеличения продаж препаратов, содержащих кодеин. В регионе зафиксированы многочисленные случаи, когда аптекари отпускают такие лекарства с нарушением установленных правил.

Так, например, запрещено продавать в розницу более двух упаковок в одни руки. Это ограничение аптеками зачастую игнорируется ради извлечения прибыли. Из кодеина, который содержится в таблетках и сиропах, наркозависимые в кустарных условиях изготавливают дезоморфин, ставший самым ходовым из одурманивающих веществ.

По словам заместителя начальника УФСКН России по Тюменской области Владимира Мироненко, действующий Приказ Минздравсоцразвития в существующем виде, конечно, не совершенен, однако то малое, что прописано в законе, должно соблюдаться в полной мере. В случае грубых нарушений, подчеркнул Владимир Мироненко, сотрудники Наркоконтроля, Росздравнадзора и других ведомств будут выходить с ходатайством о приостановлении лицензии аптечного учреждения в судебном порядке, сообщает пресс-служба УФСКН по Тюменской области.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой УФСКН по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем