Город Дети в Тюмени растут быстрее, чем строятся для них садики

Дети в Тюмени растут быстрее, чем строятся для них садики

В третьем Тюменском микрорайоне нынешней осенью начнется строительство нового детского сада и двух школ. Вчера на пресс-конференции об этом официально заявил директор департамента образования администрации Тюмени Павел Креков. Курировать стройку детского

В Третьем Тюменском микрорайоне нынешней осенью начнется строительство нового детского сада и двух школ. Вчера на пресс-конференции об этом официально заявил директор департамента образования администрации Тюмени Павел Креков. Курировать стройку детского сада на 300 мест будет Главное управление строительства и ЖКХ Тюменской области. Оборудование приобретет администрация города и впоследствии примет его на баланс.

«Еще в начале июня в ходе рабочей поездки губернатор области Владимир Якушев дал поручение главе администрации Тюмени Александру Моору немедленно приступить к разработке проектов современных образовательных учреждений для этих районов», – пояснил Павел Креков. Кроме этого, даны задания, изыскать новые земельные участки для строительства и других социальных учреждений, чтобы в кратчайшие сроки приступить к их возведению.

Что касается новых школ Тюменского микрорайона, то через полтора-два года жители получат современные образовательные учреждения на 1260 мест каждая. Отметим, Тюменский, Восточный и МЖК – районы, которые на протяжении последних трех лет интенсивно застраиваются, людей привлекают современные планировки в квартирах новостроек, а также стоимость жилья. Но их жители уже не первый год пишут жалобы во все инстанции, так как строятся здесь исключительно высотки. Обещания инвесторов возвести детские сады «практически в каждом дворе» оказались пустыми. Объектов социальной инфраструктуры не хватает.

«Изначально в Тюменских микрорайонах «все запланировали», но, по факту, ни одного детского сада, одна-единственная школа. Получается, нас просто обманули», – возмущаются жители микрорайона.

Отметим, на данный момент в городе идет комплектование дошкольных образовательных учреждений. «Я хочу подчеркнуть, что все дети от трех до семи лет будут приняты в детские сады. Более того, такой ситуации, когда трех-, четырех-, пятилетки стоят в очереди и не могут получить детсад, не будет. Нынешнее количество мест позволяет нам закрывать потребность», – заявил Павел Креков. Но директор департамента образования сразу оговорился, что место в детский сад не всегда возможно предоставить по месту жительства, хотя в другой район ребенка все равно устроят.

В Тюмени в 2011 году планируется ввести около тысячи дополнительных мест: готовится к сдаче детский сад на улице Пермякова, увеличится количество мест в других садах после капитального ремонта. «Все это позволит нам твердо держать планку «от трех до семи», – уверен директор департамента образования. – Что касается остальных детей (до трех лет), мы будем проводить определенное ранжирование, исходя из действующего законодательства. В первую очередь места будут предоставляться детям военных, сотрудников полиции, бюджетной сферы и так далее. Но повторю, той остроты с нехваткой мест в садиках, как существовала прошлые годы, уже не будет».

Что касается школ, единственная для жителей тех районов средняя школа №92 работает в две смены. «Ближайшая 92-я школа переполнена. В прошлом году там набрали 10 первых классов. В сентябре их будет 11. Классы укомплектованы по полной буквально за две недели, после объявления о наборе первоклашек в данную школу. Прежде чем строить кучу девяти- и 12-этажек, куда заезжают молодые семьи с детьми, строили бы сразу школы и детские сады», – возмущается жительница Восточного микрорайона Екатерина.

В департаменте по образованию отмечают, что в этом году количество первоклассников в целом по городу на две тысячи больше, чем в прошлом. По предварительным подсчетам, 1 сентября тюменские школы откроют двери для восьми тысяч первоклашек. Павел Креков отмечает: «Цифра – рекордная. В ряде школ – от семи до 11 первых классов на параллели. Сегодня эти ученические места считаются наиболее востребованными. Самая острая ситуация в Восточном, Тюменском микрорайонах, МЖК и школе №15».

Такое количество подрастающего поколения, с одной стороны, конечно, не может не радовать, но, с другой стороны, – проблема. По словам директора департамента образования и науки Тюменской области Людмилы Чеботарь, сегодня самые дефицитные педагоги в школах – учителя начальных классов. Нередко один учитель ведет сразу два начальных класса. Кстати, при записи ребенка в первый класс, каждая школа обязана принять детей по микрорайону, и лишь в том случае, если остаются места, принимают всех остальных.

Между тем, родители чаще ориентируются не на то, чтобы школа была рядом с домом, а чтобы уровень преподавания соответствовал их представлениям о качественном образовании. Прислушиваются при этом, как правило, к отзывам других родителей. Вот и получается: в одних школах перебор, а в других есть места, но родители все равно стараются найти для своего чада более престижную школу. Чтобы уровнять и «подтянуть» менее востребованные общеобразовательные учреждения, во всех тюменских школах со следующего года вводятся стандарты второго поколения.

Фото: Фото с сайта Stop-global-warming.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем