Город На выходных Зареку ждет «засуха»

На выходных Зареку ждет «засуха»

Сегодня с 23 часов краны в домах жителей Заречной части Тюмени начнут высыхать. Компания «Тюмень Водоканал» заявляет, что полностью готова к проведению масштабных работ на сетях. Напомним, на сутки без воды останутся жители старой Зареки, Первого, Второго

Сегодня с 23 часов краны в домах жителей Заречной части Тюмени начнут высыхать. Компания «Тюмень Водоканал» заявляет, что полностью готова к проведению масштабных работ на сетях. Напомним, на сутки без воды останутся жители старой Зареки, Первого, Второго и Третьего Заречных микрорайонов, район улицы Ватутина, поселков ММС, Парфенова, Верхний Бор, Березняки, Матмасы, Тарманы, Мыс, Каскара, Дорожный, деревень Казарово и Тюнево, а также района СМП. Полностью стабилизировать давление воды в отключаемом районе планируется к 14 часам в воскресенье, 26 июня.

«Вчера специалисты предприятия провели комплексную проверку готовности мест проведения работ к предстоящему отключению, – сообщил руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал» Иван Камельских. – Специальная комиссия подтвердила готовность к плановой остановке водопровода: произведена чистка камер и колодцев, в которых будут проводиться работы, отсыпаны площадки для спецтехники, изготовлены необходимые узлы, подготовлено оборудование и материалы. Такие меры позволяют максимально сократить сроки отключения и выполнить весь комплекс запланированных работ».

На время, когда в отключаемых районах не будет воды, к социальным объектам организуют подвоз. Впрочем, сейчас, в период каникул, в школах, где работают пришкольные лагеря, в субботу и воскресенье детей нет, соответственно, столовые не работают. А вот больницы, например, будут обеспечены необходимым запасом воды. Жителям же надо самим позаботиться о себе и набрать воду до того, пока ее не отключили. Но сделать это в водоканале рекомендуют заранее, а не в последний момент.

«Очень важно, чтобы жители Заречной части города своевременно запаслись водой, потому что, если все начнут набирать воду за час-два до отключения, такой интенсивный водоразбор может привести к перебоям в водоснабжении верхних этажей зданий, поскольку пропускная способность сетей не безгранична», – пояснил Иван Камельских.

К грядущей остановке водоводов готовятся и в управляющих компаниях, обслуживающих жилой сектор. «Оповещать граждан о том, что в эти выходные отключат воду, мы начали еще на прошлой неделе, – рассказал руководитель ООО УК по УЖФ «Заря» Валентин Сидоров. – На этой неделе мы повторно расклеили на подъездах эту информацию для тех, кто по каким-либо причинам не прочитал ее ранее. Вообще, хочу сказать, что этим летом люди с большим пониманием относятся к масштабным работам на сетях, которые проводит «Тюмень Водоканал». Если в прошлом году нам звонили и возмущались, то сейчас подобных обращений единицы. Для нашей управляющей компании такие отключения – тоже возможность параллельно произвести какие-то ремонты на внутридомовых коммуникациях. Пока воды не будет, например, мы планируем поменять в некоторых домах входные задвижки. Если бы мы это делали в другое время, то нам пришлось бы на период работ также отключать воду жильцам одного, а то и нескольких домов. А так мы сработаем одновременно с водоканалом и людям не придется дважды терпеть коммунальные неудобства».

Во время нынешней плановой остановки водовода бригадам компании «Тюмень Водоканал» предстоит заменить шесть, отремонтировать четыре и смонтировать восемь единиц запорной арматуры большого диаметра. Все эти работы специалисты намерены завершить до 19 часов завтрашнего дня. После этого начнется промывка и дезинфекция коммуникаций, а уже затем их заполнение и целый ряд мероприятий по выводу системы в рабочий режим.

Коммунальщики также напоминают гражданам, чтобы после возобновления водоснабжения в их домах тюменцы не забывали сначала спускать воду, поскольку за время отключения она может застояться во внутридомовых сетях.

Фото: Dailymail.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем